USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.5

+0.12

Природный газ 1.704

-0.01

...

НОВАТЭК запустил Уренгойское месторождение. Частично

24 октября 2013 г НОВАТЭК сообщил о вводе в эксплуатацию части Уренгойского месторождения, которое находится в пределах Олимпийского лицензионного участка.

НОВАТЭК запустил Уренгойское месторождение. Частично

24 октября 2013 г НОВАТЭК сообщил о вводе в эксплуатацию части Уренгойского месторождения, которое находится в пределах Олимпийского лицензионного участка.

Проектный уровень добычи на месторождении составляет 1 млрд м3 газа в год.

Сейчас на месторождении закончено строительство 4 скважин, 3 из которых находятся в эксплуатации.

По состоянию на 31 декабря 2012 г доказанные запасы Уренгойского месторождения оценивались в 21 млрд м3 газа по стандартам SEC.

Может быть это всего лишь совпадение, но 23 октября 2013 г Газпром в виртуальном присутствии В. Путина торжественно запустил Киринское газоконденсатное месторождение.

НОВАТЭК, по всей видимости, решил не отставать, однако на запуске Уренгойского месторождения В.Путина не было, даже виртуального.

В этом же районе НОВАТЭКу принадлежит (на 50%) Северо-Уренгойское месторождение.

Напомним, лицензией на Северо-Уренгойское месторождение владеет компания Нортгаз, доли в которой паритетно распределены между НОВАТЭК и Газпром нефтью.

Заметим, что НОВАТЭК стал владельцем актива совсем недавно.

6 ноября 2012 г НОВАТЭК объявил о заключении соглашения по приобретению 49% акций Нортгаза у компании R.E.D.I. HOLDINGS Ф.Ахмедова.

Стоимость приобретения составила 1, 375 млрд долл США.

В декабре 2012 г ФАС разрешила НОВАТЭКу приобрести 49 % долю Нортгаза.

А уже в апреле 2013 г, соглашение НОВАТЭКа с Газпром нефтью получило одобрение от совета директоров Газпрома как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность.

В июне 2013 г доля НОВАТЭКа была увеличена с 49% до 50% по итогам проведенной допэмиссии.

Векроятно, интерес у НОВАТЭКа был основан на том ,что Северо-Уренгойское месторождение расположено в Надымском и Пуровском районах ЯНАО, что в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.

Напомним, здесь же в ЯНАО в непосредственной близости от Северо-Уренгойского месторождения, в марте 2013 г НОВАТЭК выиграл аукцион на освоение федерального Восточно-Тазовского месторождения, а в апреле 2013 г НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз был утвержден победителем аукциона.

Любопытно, что при пересчёте суммарных запасов месторождений в баррели нефтяного эквивалента, НОВАТЭК заплатил за Восточно-Тазовское месторождение более 0,22 долл США/бнэ.

Тогда как за Северо-Уренгойское месторождение НОВАТЭК отдал 0,8 долл США/бнэ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram