USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.09

+1.32

Природный газ 3.138

+0.03

...

Ю.Тимошенко согласна на частичное помилование. Скоро на свободу

Экс-премьер Украины Ю.Тимошенко сообщила, что согласна на частичное помилование. Об этом сообщил глава фракции Батькивщина А.Яценюк.

Ю.Тимошенко согласна на частичное помилование. Скоро на свободу

Экс-премьер Украины Ю.Тимошенко сообщила, что согласна на частичное помилование. Об этом сообщил глава фракции Батькивщина А.Яценюк.

Отметим, что освобождение или оправка на лечение за границу Ю.Тимошенко, является ключевым требованием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 г.

18 сентября 2013 г Правительство Украины уже одобрило текст соглашения с ЕС об ассоциации.

Частичное помилование как вариант решения вопроса Ю.Тимошенко было предложено в Европарламенте и предусматривает сокращение приговора экс-премьера с 7 на 3,5 года.

Но так как, она отсидела уже больше половины срока, появляются основания для ее досрочного условного освобождения.

17 октября 2013 г В.Янукович в ходе поездки на родную землю пообещал подписать закон, который позволит осужденной экс-премьер-министру Украины Ю.Тимошенко лечиться за рубежом.

Напомним, что экс-премьер Ю. Тимошенко была задержана прокуратурой 24 августа 2011 г по уголовному делу относительно подписания газовых контрактов с Россией.

До этого момента против нее было возбуждено еще 3 уголовных дела.

По выплатам пенсий, незаконной покупке карет скорой помощи и превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г.

А к ноябрю 2011 г появилось еще 2.

Газовую принцессу обвинили в сокрытии 165 млн долл США, хищении средств из бюджета и уклонении уплаты от налогов на сумму более 5,8 млн долл США

Отметим, что экс-премьер, заключенная на 7 лет, по решению суда должна вернуть Нафтогазу Украины около 200 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram