USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.781

+0.03

...

Спрос на газ с польского терминала СПГ превышает планируемые мощности

Польша может не опасаться низкого спроса на газ, полученный через строящийся терминал СПГ в Свиноуйсьце, считает руководитель отдела стратегии оператора терминала Polskie LNG Т.Таньский.

Спрос на газ с польского терминала СПГ превышает планируемые мощности

Польша может не опасаться низкого спроса на газ, полученный через строящийся терминал СПГ в Свиноуйсьце, считает руководитель отдела стратегии оператора терминала Polskie LNG Т.Таньский.

Высокая цена на сжиженный газ из Катара, который в соответствии с контрактом будет поступать на польский терминал, может быть уравновешена поставками более дешевого газа из других источников, считает он.

«Интерес в области повторной газификации со стороны как польских, так и иностранных фирм, намного превысил наши ожидания и даже мощности, которые обозначены в планах расширения до 7,5 млрд м3/год» - сказал Таньский на Конгрессе новой промышленности 2013 в Варшаве.

На руку инвесторам играет также быстрый рост спроса на газ в Польше, опережающий среднеевропейский.

По расчетам Polskie LNG, после перегрузки на небольшие суда газ с польского терминала, который планируется достроить до конца 2014 г, будет расходиться по всему региону Балтийского моря.

«Мы подсчитали, что на Балтийском море, спрос на СПГ может составить около 2 млрд м3, а ведь наш терминал на этом море – первый» - сказал он.

«Цены бывают высокими и низкими. Катарский контракт - первый, он будет поддерживать работу терминала. Если его цена и выше, то она касается только части терминала - менее 30% в количественном отношении и около 60% мощности. Операторы могут закупать и более дешевый газ, который сможет конкурировать на товарной бирже» - сказал он.

Министр госказны Польши В.Карпиньский в среду выразил уверенность, что терминал, несмотря на финансовые проблемы подрядчиков, будет готов до конца 2014 г.

Польский нефтегазовый концерн PGNiG в 2009 г подписал 20-летнее соглашение с Qatargas Operating Company о поставках, начиная с 2014 г, до 2,5 млрд м3 газа.

Это около 1/4 годового польского объема потребления.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram