USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.844

-0.01

...

Газпром нефть объявила о мировом рекорде беспроводной 3D сейсмики на блоке Shakal в иракском Курдистане

16 октября 2013 г Wireless Seismic, Asian Oilfield Services и Газпром нефть сообщили об установлении мирового рекорда по количеству  используемых беспроводных каналов связи для записи сейсмических данных в режиме реального времени .

Газпром нефть объявила о мировом рекорде беспроводной 3D сейсмики на блоке Shakal  в иракском Курдистане

16 октября 2013 г Wireless Seismic, Asian Oilfield Services и Газпром нефть сообщили об установлении мирового рекорда по количеству используемых беспроводных каналов связи для записи сейсмических данных в режиме реального времени .

Asian Oilfield Services провела 270 км2 сейсморазведки 3D на горные участках в иракском Курдистане.

Все сейсмические данные в режиме реального времени поступали от более 6200 эфирных каналов в режиме реального времени, используя беспроводную систему передачи сейсмической информации.

Газпром нефть, оператор Блок Shakal в Курдистане, заключила контракт с Asian Oilfield Services на проведение 3D сейсморазведки на блоке с использованием Системы RT 2 - беспроводной системы передачи сейсмических данных в режиме реального времени.

«В режиме реального времени функциональность RT Система 2 была неоценима», заявил Р. Талвара, генеральный директор Asian Oilfield Services.

«Когда началось строительство дороги в одном из районов исследования, мы «увидели» шум и остановили приборы, пока работы не прекратились. Когда местные жители из любопытства отключением геофоны, мы это быстро обнаружили , благодаря возможности мониторинга в реальном времени. И, поскольку RT Система 2 беспроводная, численность персонала была сокращена, тк не нужно было передвигать и ремонтировать кабели«.

«С RT Система 2 , мы можем сосредоточить наши усилия на главном, на качестве полевых работ».

«Мы рады объявить о создании промышленной беспроводной системы сбора сейсмических данных в режиме реального времени», сказал Р. Kлифилд , гендиректор Wireless Seismic . « Система была очень стабильной и продуктивной , несмотря на температуру выше 50оС в неблагоприятных условиях горной местности. Это мировой рекорд является последней вехой на нашем пути к обеспечению промышленной возможности беспроводной записи сейсмических данных свыше 50 тыс беспроводный каналов связи в режиме реального времени.

Газпром нефть в августе 2012 г через Gazprom Neft Middle East B.V.стала участницей проектов по разведке и разработке запасов углеводородов в Курдистане, на блоках Garmian и Shakal, с ресурсами в 500 млн т н.э. (3,6 млрд баррелей).

16 октября 2013 г Газпром нефть сообщила, что хочет закончить сейсмические исследования на блоке Shakal в иракском Курдистане в 2014 г.

Доля участия Газпром нефти на блоке Shakal составляет 80 % , остальное принадлежит Курдскому региональному правительству (КРП).

Более того, Газпром нефть планирует вложить в проекты в иракском Курдистане 1 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram