USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Арбитражный суд г Москвы отклонил иск BMW к Роспатенту по поводу Газпром нефти

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление  BMW AG, которая обжаловала решение Роспатента, признавшего законность предоставления правовой охраны товарному знаку Газпром нефти G-Drive.

Арбитражный суд г Москвы отклонил иск BMW к Роспатенту по поводу Газпром нефти

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление BMW AG, которая обжаловала решение Роспатента, признавшего законность предоставления правовой охраны товарному знаку Газпром нефти G-Drive.

Напомним, что BMW подала заявку в Патентную палату, утверждая, что ее бренд xDrive похож с недавно зарегистрированным товарным знаком Газпром нефти G-Drive.

BMV аргументировал свою жалобу тем, что автомобили BMW во всем мире маркируются серией товарных знаков с использованием обозначения Drive - IDrive, MyDrive, MDrive, SDrive.

Система полного привода xDrive автомобиля BMW была презентована на Франк­фуртс­ком автосалоне в 2003 году, в то время как Газпром нефть подала заявку на регистрацию своей новой марки топлива лишь в 2010 г.

Началось это после того, как в рамках стратегии развития премиальных брендов G-Energy и G-Drive Газпром нефть выступила спонсором гоночной команды RFR G-Drive Racing на международном чемпионате кольцевых автогонок World Series by Renault 3.5 (Formula Renault 3,5L).

Как может показаться обывателю, сходство брендов xDrive и G-Drive не заметить сложно, особенно в автомобильной тематике.

Скажем больше, раскрученный xDrive, вероятно, мог на начальной стадии и G-Drive

Сила фантазии специалистов Газпром нефти, конечно, впечатляет.

Однако Газпром нефть заявила, что словесный элемент Drive обладает слабой различительной способностью применительно к управлению автомобилем.

Нефтяная компания привела результаты социологического исследования ВЦИОМ, согласно которым потребитель не смешивает товарные знаки BMW и ее товарные знаки. В нем отмечалось, что знаки BMW знакомы лишь немногим из опрошенных.

По итогам рассмотрения материалов обеих сторон Палата по патентным спорам Роспатента пришла к выводу об отсутствии сходства сравниваемых знаков, что исключает возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности товаров, маркированных сопоставляемыми обозначениями, одному производителю.

И тогда Патентная палата отказала BMW.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram