USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.48

+1.1

Природный газ 1.671

-0.04

...

Узбекнефтегаз и дочка CNPC создадут СП для разработки месторождений на 5 инвестиционных блоках

Состоялись переговоры Узбекнефтегаза и CNPC Silk Road Group по вопросам создания СП для разработки новых углеводородных месторождений.

Узбекнефтегаз и дочка CNPC создадут СП для разработки месторождений на 5 инвестиционных блоках

Состоялись переговоры Узбекнефтегаза и CNPC Silk Road Group по вопросам создания СП для разработки новых углеводородных месторождений.

CNPC Silk Road Group является оператором проведения ГРР на 5 инвестблоках Узбекистана на территории 3-х нефтегазовых районов.

Соглашение о геологоразведочных работах на 5-и инвестблоках (Араломорский и Самско-Косбулакский инвестиционные блоки Устюртского нефтегазового региона, Каракульский и Ромитанский - Бухаро-Хивинского нефтегазового региона, Караджида-Гумханинский - Ферганского нефтегазового региона) было подписано Узбекнефтегазом с CNPC в июне 2006 г.

CNPC Silk Road в марте 2009 г закончила 1-й этап ГРР на этих 5-и инвестблоках .

В соответствии с соглашением, завершить ГРР планировалось до конца 2011 г.

Пока работы продолжаются, а руководство китайской компании отмечает, что проект продвигается успешно, а потенциал нефтегазового сектора Узбекистана позволяет рассчитывать на длительное сотрудничество.

В ходе проведения геологоразведочных работ обнаружено несколько хороших горизонтов.

Вероятно, ГРР скоро закончатся, идет время добычи.

На переговорах стороны достигли договоренности о создании СП на паритетных началах для освоение месторождений на этих блоках.

Не так давно, был странный всплеск информационной активности Китя и Узбекистана.

В конце августа 2013 г глава Минфина КНР Л.Цзивэй сообщил, что к 2015 г Китай затормозит поток государственных инвестиций в Узбекистан, а в начале сентября 2013 г посол Китая Ч.Сяо опроверг эту информацию.

После этого отношения между странами в нефтегазе активизировались.

1 октября 2013 г - Эксимбанк до конца 2013 г намерен дать правительству Узбекистана кредит в размере 300 млн долл США на строительство химкомплекса по выпуску ПВХ на базе Навоиазота.

CNPC войдет в состав СП по строительству газокомплекса в Узбекистане стоимостью 2,5 млрд долл США.

Проект предварительной стоимостью 2,5 млрд долл США предусматривает создание производства мощностью 500 тыс тн/год полиэтилена, 66 тыс тн газоконденсата и 53 тыс тн/год пиролизного бензина

Строится ГХК будет около 3-х лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram