USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Бразилия ограничивает участие Китая в аукционе по участку Libra

Бразилия ограничивает участие китайских нефтяных компаний в предстоящем аукционе на освоение своего крупнейшего шельфового месторождения нефти Libra.

Бразилия ограничивает участие Китая в аукционе по участку Libra

Бразилия ограничивает участие китайских нефтяных компаний в предстоящем аукционе на освоение своего крупнейшего шельфового месторождения нефти Libra.

Такое решение основывается на опасениях по поводу того, что участники смогут обмениваться данными, снижая уровень конкуренции.

Они должны будут подавать на участие в нем совместные заявки.

Это будет первый в истории страны аукцион, который будет проводиться в рамках новых соглашений о разделе продукции.

Он включает в себя права на разработку участка Libra, крупных глубоководных запасов нефти у юго-восточного побережья Бразилии. Аукцион намечен на 21 октября 2013 г.

Запасы участка оцениваются 8-12 млрд барр извлекаемой нефти, его освоение в рамках 35-летнего концессионного контракта может стоить 200 млрд долл США.

В списке из 11 потенциальных участников торго преобладают национальные нефтяные компании, в основном из Азии.

Ограничение, введенное для китайских игроков, может в значительной мере лишить аукцион интриги, поскольку нефтяные гиганты, включая ExxonMobil, BP и Chevron уже отказались от участия.

Китайским государственным компаниям CNPC и CNOOC придется объединить свои заявки, если они обе хотят участвовать в аукционе, заявила К.Рабелло, возглавляющая в ANP отдел концессионных аукционов.

«Компании, которые входят в одну и ту же группу, не могут конкурировать на одном участке» - сказала К.Рабелло, добавив, что это правило не является нововведением и действовало во время предыдущих концессионных торгов.

ANP еще не приняла решения о том, разрешить ли китайской компании Sinopec участвовать в аукционе в одиночку, заявил директор ANP Х.Кейрос.

Sinopec зарегистрировалась для участия в аукционе через свое совместное предприятие с испанской Repsol.

Ей также принадлежит доля в бразильском подразделении португальской компании Galp Energia, зарегистрированной для участия.

Х.Кейрос отметил, что есть опасение, связанное с тем, что у компаний, входящих в отдельные группы претендентов, один и тот же контролирующий акционер - правительство Китая, и это может влиять на тендерный процесс, поскольку возможен обмен информацией о стратегиях.

«Китайцы очень не любят концессионные аукционы. Они хотят вести прямые переговоры с правительством» - сказал бывший директор ANP Д.Форман, который в настоящее возглавляет консалтинговую компанию в Рио-де-Жанейро.

Он отметил, что китайские нефтяные компании никогда не участвовали в бразильских концессионных аукционах.

Китай впервые вошел в бразильскую нефтяную отрасль через несколько контрактов нефть в обмен на финансирование, подписанных в 2009 г между Petrobras, CNPC и Sinopec.

Позже Sinochem приобрела 40% в месторождении Peregrino, которое осваивает Statoil, примерно за 3 млрд долл США.

Этой сделке предшествовали приобретение компанией Sinopec 40% в бразильском подразделении Repsol за 7 млрд долл США и покупка 30% акций Petrogal.

По мнению Д.Формана, бразильские регулирующие органы могут сделать исключение для интересов Sinopec в Бразилии, несмотря на то, что компания явно контролируется китайским правительством.

К настоящему времени право участвовать в аукционе, помимо CNOOC, CNPC и Petrobras, получили японский трейдер Mitsui & Co, индийская компания ONGC Videsh, малазийская Petronas, а также нефтяной гигант Shell.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram