USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

3 мин
...

А.Миллер во Вьетнаме. Газпром начал там добычу газа. Встречи с властями

4 октября 2013 г состоялся рабочий визит делегации Газпрома во главе с А. Миллером во Вьетнам.

А.Миллер во Вьетнаме. Газпром начал там добычу газа. Встречи с властями

4 октября 2013 г состоялся рабочий визит делегации Газпрома во главе с А. Миллером во Вьетнам.

В присутствии А.Миллера и руководителей Petrovietnam состоялась торжественная церемония начала промышленной добычи газа с месторождений лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на континентальном шельфе Вьетнама.

Ожидаемая мощность добычи составит 8,5 млн м3/сутки природного газа и 3,5 тыс т/сутки газового конденсата.

В апреле 2012 г Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о вхождении Газпрома в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама.

Блоки 05-3 и 05-2 расположены в юго-восточной части шельфа Вьетнама, в Южно-Коншонском нефтегазоносном бассейне на расстоянии 300 км от г Вунг Тау.

В пределах блоков открыто 2 газоконденсатных месторождения (ГКМ) Moc Tinh (блок 05-3) и Hai Thach (блоки 05-2 и 05-3), а также одно нефтяное - Kim Cuong Tay (блок 05-2), извлекаемые запасы которых составляют: газа - 35,9 млрд м3, газового конденсата - 15,2 млн т.

А. Миллер и глава Petrovietnam Д. ВанХау подписали Соглашение об основных принципах деятельности совместного предприятия для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории Республики Вьетнам.

Соглашение предусматривает развитие взаимодействия компаний в указанной сфере, в частности, организацию работ по переводу на газомоторное топливо (ГМТ) общественного транспорта г. Хошимин.

«Реализация столь масштабных совместных проектов позволит вывести сотрудничество наших компаний на новый стратегически значимый уровень. Уверен, что это внесет весомый вклад в развитие ТЭК Вьетнама, обеспечивая его потребителей экологически чистым видом топлива на долгосрочную перспективу», - мечтательно поведал А. Миллер.

В мае 2013 г Газпром и Petrovietnam подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по производству и использованию газа в качестве моторного топлива на территории Социалистической Республики Вьетнам.

Очередной Меморандум свидетельствует, что Газпром неутомимо и последовательно ведет с Petrovietnam работу по расширению взаимодействия по изучению возможностей для сотрудничества в сфере использования ГМТ.

Газпрома создал специализированную компанию -Газпром газомоторное топливо, в которой консолидируются соответствующие профильные активы Газпрома.

Неторопливо и последовательно Газпром внедряет идею поставок СПГ со строящегося завода во Владивостоке во Вьетнам.

В июле 2012 г В.Маркелов от Gazprom Marketing and Trading Singapore и Petrovietnam Gas подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ.

В ноябре 2013 г А.Миллер и Petrovietnam опять пообсуждали такую возможность.

На нынешних переговорах соглашений по СПГ подписать не удалось, но о перспективах поговорили.

Было решено ускорить проведение переговоров по организации поставок сжиженного природного газа во Вьетнам с проекта «Владивосток-СПГ» и подписать Рамочное соглашение по поставкам СПГ до конца 2013 года.

В рамках визита состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Вьетнама Ч. ТанШанга.

В завершение визита состоялось награждение руководителей Газпрома В.Маркелова и В.Черепанова Орденом дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

Напомним, что Протокол о сотрудничестве между Газпромом и PetroVietnam был подписан осенью 1997 г.

В 2000 г Газпром и PetroVietnam подписали контракт на разработку газоносного блока на северном шельфе Вьетнама.

На шельфе Вьетнама есть значительные запасы газа, - поведал миру А.Миллер в 2006 г.

Ныне СП Вьетгазпром Газпрома и Petrovietnam участвует в разведке, добыче и реализации углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама.

В результате проведения ГРР в 2007 г на блоке №112 было открыто ГКМ Бао Ванг, в 2009 г на соседней площади Бао Ден были также вскрыты запасы природного газа.

Между Газпромом и Petrovietnam действует долгосрочный Нефтегазовый контракт по блокам №№ 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама, предусматривающий проведение разведки, разработки и добычи углеводородов, на условиях СРП.

Оператором по контракту выступает Вьетгазпром.

15 декабря 2009 г Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве.

Соглашение предусматривает:

- совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее Нефтегазовых контрактов,

- изучение возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама

- активное взаимодействие Газпрома и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и 3-х стран в рамках компании Газпромвьет. В России это Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области и Северо-Пуровское ГКМ, расположенное в ЯНАО.

Соглашение о стратегическом партнерстве было подписано сторонами и на 4-м заседании Совместного координационного комитета (СКК) Газпрома и Petrovietnam в июле 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram