USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Сказка про репку. Lundin продала Роснефти долю 51% Петроресурса и договорилась о сотрудничестве на шельфе РФ. И Норвегии

Договоренность была достигнута 3 октября 2013 г в рамках соглашения Lundin Petroleum и его партнера Gunvor Group с Роснефтью о продаже доли 51% в Петроресурсе, работающем на шельфе Каспия.

Сказка про репку. Lundin продала Роснефти долю 51% Петроресурса и договорилась о сотрудничестве на шельфе РФ. И Норвегии

Договоренность была достигнута 3 октября 2013 г в рамках соглашения о продаже доли участия 51% в Петроресурсе, работающем на шельфе Каспия.

Петроресурс - это дочерняя структура офшорной Mintley Caspian Limited, в которой Gunvor принадлежало доля 30%, Lundin Petroleum - 70%.

«Данная сделка позволит партнерам в полной мере реализовать потенциал этой привлекательной возможности» - туманно сообщил глава Lundin Э. Хеппеншталь.

Gunvor отмечает, что сделка между Lundin и Роснефтью позволит реализовать потенциал Лаганского участка на Каспии.

Иэ этого можно сделать вывод, что долю продает именно Lundin, и после завершения сделки доли распределятся следующим образом: Роснефть -51%, и компания становится оператором, Gunvor -30%, Lundin - 19%.

Что, в общем, для Lundin неплохо.

И.Сечин сообщил, что «Достигнутые договоренности позволят сторонам максимально полно реализовать потенциал этого перспективного актива. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с Lundin в будущем и по другим проектам».

Однако ситуация здесь, как в сказке про репку, и отражает некую неэффективность в освоении континентального шельфа России.

В 2010 г Lundin Petroleum в связи с проблемами на Каспии пригласила Gunvor поучаствовать в Лаганском проекте.

Спору нет, Г.Тимченко входит в круг окружения В.Путина, но это не помогло.

Петроресурс владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на Лаганском лицензионном участке, расположенном на шельфе в северо-восточной части Каспийского моря.

Лаган­ский лицензионный участок на шельфе Каспия является месторождением федерального значения, которые могут разрабатывать только госкомпании с опытом работы не менее 5 лет. Структуры Gunvor откровенно частные.

Дело дошло до того, что Gunvor стала продавать свою долю в Петроресурсе.

В ноябре 2012 г И.Сечин сообщил о возможности привлечения Gunvor к финансированию проектов Роснефти.

Уже тогда предполагалось для освоения Лаганского блока создание СП с Роснефтью, у которой есть совместный с ЛУКОЙЛом лицензионный участок неподалеку.

Вблизи Лаганского блока открыты месторождения Ракушечное, Северо-Ракушечное, им В. Филановского и им Ю. Корчагина, лицензии на разработку которых принадлежат ЛУКОЙЛу.

Напомним. что 1 октября 2013 г СП Роснефти, ЛУКОЙЛа и Газпрома получило лицензию на добычу на Западно-Ракушечном месторождении нефти.

Но самое любопытное, что еще в 2007 г Lundin Petroleum пыталась сотрудничать с Газпромом, подписав соглашение о колл-опционе на покупку доли 50% и одной акции в проекте освоения Лаганского блока. Но Газпром опцион не реализовал.

Так и тянет репку Lundin, договариваясь то с одной, то с другой компанией, руководимой близкими В.Путину людьми.

По соглашениям Lundin можно оценить авторитетность руководителей в глазах иностранных компаний, условно, конечно: 2007 г - это А.Миллер, 2010 г - Г. Тимченко, 2013 г - И.Сечин.

Никаких рейтингов не нужно.

Площадь Лаганского участка 3,4 тыс км2.

Потенциальные ресурсы Лаганского блока составляют более 800 млн барр нэ.

На его территории находятся 3 перспективные нефтегазоносные структуры Морская, Лаганская и Петровская.

Извлекаемые запасы нефти месторождения Морское составляют: по категории С1 - 5,7 млн т, С2 - 6,3 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram