USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.32

+0.16

Природный газ 1.679

-0.07

...

Башнефть начинает экспорт нефти с месторождений им Требса и Титова через нефтетерминал Варандей ЛУКОЙЛа

Башнефть начала экспортные поставки нефти с месторождений им. Требса и Титова в НАО. Об этом заявил глава компании А.Корсик.

Башнефть начинает экспорт нефти с месторождений им Требса и Титова через нефтетерминал Варандей ЛУКОЙЛа

Башнефть начала экспортные поставки нефти с месторождений им.Требса и Титова в НАО.

Об этом заявил глава компании А.Корсик.

По его словам, отгрузка ведется через Варандейский терминал ЛУКОЙЛа.

Отвечая на вопрос об объемах поставок, А.Корсик заявил: «Сколько добыли, сколько накопилось, столько и поставили». По его словам, добыча на месторождениях составляет 2 тыс т/сут.

Добавим, что в кулуарах Форума Сочи-2013 г В. Алекперов поведал, что «Сегодня инвестором является Башнефть-Полюс, которая разрабатывает и будет продавать нефть. Пока объемы добычи на месторождениях небольшие, то нефть будет идти на экспорт», добавив, что «мы приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождений, но мы выполним все лицензионные требования, которые написаны в лицензии».

В декабре 2011 г В. Алекперов и А.Корсик подписали договор о приобретении ЛУКОЙЛом долей Башнефть-Полюса, а также договор участников СП, для разработки месторождений им Требса и Титова.

18 мая 2012 г Роснедра отменило свой приказ от 14 декабря 2011 г о передаче лицензии на разработку месторождений Требса и Титова СП Башнефти и ЛУКОЙЛа Башнефть-Полюс, вернув ее Башнефти.

27 августа 2013 г Башнефть-Полюс начала пробную эксплуатацию месторождений им Требса и Титова в НАО.

2 сентября 2013 г совет директоров ЛУКОЙЛа одобрил заключение дополнительного соглашения к договору займа с Башнефтью-Полюс.

По итогам встречи И.Фёдорова и В.Евтушенкова 4 сентября 2013 г, стало известно, что до конца 2013 г Башнефть-Полюс планирует добыть до 300 тыс тн нефти в режиме пробной эксплуатации.

Извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений Требса и Титова составляют 140,1 млн тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram