USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.64

+0.61

Природный газ 1.935

-0.02

...

А.Тулеев потребовал усилить меры безопасности на шахтах Кузбасса. Тревога пришла из Тюрингии

Причина в  в связи с возросшей геодинамической активности земной коры.

А.Тулеев потребовал усилить меры безопасности на шахтах Кузбасса. Тревога пришла из Тюрингии

Причина в в связи с возросшей геодинамической активности земной коры.

А.Тулеев обратился к руководителям угольных компаний и самостоятельных шахт области 2 октября 2013 г.

Губернатор напомнил, что накануне в Тюрингии (Германия) на калийной шахте произошел выброс углекислого газа при производстве взрывных работ.

На глубине 700 м оказались заблокированными 7 горняков.

4 удалось выбраться на поверхность, 3 погибли.

Обеспокоенный невесёлыми новостями из Германии А. Тулеев потребовал принять действенные меры по обеспечению безопасного ведения работ на угледобывающих предприятиях Кузбасса, усилить контроль за состоянием рудничной атмосферы, креплением горных выработок, выполнением мероприятий по безопасному ведению взрывных работ.

Казалось бы, к чему такое беспокойство, ведь между Тюрингией и Кузнецким Алатау - многие тысячи километров.

Однако так, может рассуждать лишь человек, слабо знакомый с геологией.

Дело в том, что сейсмиками было зафиксировано в последнее время возросшая в последнее время геодинамическую активность земной коры.

В этом нет ничего странного.

К примеру, во время последней крупнейшей эпохи тектогенеза (палеоцен - кайнозой, т. е. последние 50 млн лет) - альпийской складчатости, она формировалась на территории всей Евразии.

В эту эпоху в результате активизации процессов горообразования, складкообразования, разломообразования, гранитизации, вулканизма, сейсмичности и других геодинамических процессов сформировался крупнейший горный альпийский пояс, пересекающий по широте Евразию и обрамляющий впадину Тихого океана, - Средиземноморский (Альпийско-Гималайский) складчатый пояс и Тихоокеанское кольцо альпийской складчатости.

Так альпийская складчатость оказала воздействие на рельеф и геологию как Германских территорий (включая Тюрингию), так и геологию Алтайских гор ( Кузбасс расположен в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем - т. е. всеми горами относящимися к системе Алтайских гор), которые хоть и возникли в Каледонскую эпоху (раньше), но испытали на себе значительное воздействие тектонических процессов альпийского горообразования.

Он много знает, этот губернатор Кузбасса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram