USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

WWF просит Газпром нефть опубликовать полные тексты экооценки Приразломной

Всемирный фонд дикой природы WWF России обратился в Газпром нефть с просьбой опубликовать в открытом доступе заключения ОВОС и полный текст планов компании по ликвидации разливов нефти при освоении месторождений Приразломное и Долгинское.

WWF просит Газпром нефть опубликовать полные тексты экооценки Приразломной

Всемирный фонд дикой природы WWF России обратился в Газпром нефть с просьбой опубликовать в открытом доступе заключения ОВОС и полный текст планов компании по ликвидации разливов нефти при освоении месторождений Приразломное и Долгинское.

«В письме председателю Правления Газпром нефть. А.Дюкову, отправленному сегодня руководством WWF, содержится призыв вернуться к диалогу по вопросам экологической безопасности проектов освоения Долгинского и Приразломного месторождений. В обращении также отмечена необходимость публикации в открытом доступе заключений по ОВОС и полных текстов планов ЛРН 2 шельфовых проектов» - говорится в сообщении экологов.

Фонд отмечает, что заключения по ОВОС и планы ЛРН по эксплуатации месторождений Приразломное и Долгинское в Печорском море изложены на сайте нефтегазовой компании в сокращенном виде, однако экологи считают, что такое изложение документов не может заменить исходные материалы из-за "неопределенности их юридического статуса и необоснованности многих положений".

«Проект Приразломная, который базируется на технологиях 20-30-летней давности и при этом реализуется в особо сложных природно-климатических условиях замерзающего Печорского моря, несет колоссальные экологические риски. Именно поэтому необходимо широкое вовлечение всех компетентных, заинтересованных сторон» - сказал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России А.Книжников.

В Газпром нефте отказались комментировать обращение экологов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram