USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.39

-0.14

Природный газ 1.837

-0.01

...

Инновации в промышленной очистке

Подготовка металла без пыли. Правильная подготовка поверхностей экономит миллионы. Согласно исследованиям  Национальной ассоциации инженеров-коррозионистов, 75% проблем с покрытиями металлов связаны с их неправильной очисткой и подготовкой. 

Инновации в промышленной очистке

Подготовка металла без пыли

Правильная подготовка поверхностей экономит миллионы. Согласно исследованиям Национальной ассоциации инженеров-коррозионистов, 75% проблем с покрытиями металлов связаны с их неправильной очисткой и подготовкой. В США стоимость ущерба только от коррозии составляет 276 млрд долл США в год.

Во всех отраслях промышленности стоит один и тот же вопрос: как сократить расходы и сохранить качество и производительность? Зачастую эта задача связана не столько с сохранением уровня рентабельности, сколько с дополнительными возможностями для роста, увеличения объемов производства и усовершенствования технологий.

Выбор чистящего абразива крайне важен для желаемого качества поверхности, скорости подготовки и рабочих условий. После пескоструйной и дробеструйной обработки металлические поверхности нужно обеспылить и обезжирить, восстановить их профиль. Это занимает дополнительное время и требует создания особых условий для работ из-за высокого уровня пыли и большого расхода материалов.

Используя устаревшие методы очистки песком и купершлаком, производственные предприятия и нефтегазовые компании теряют миллионы долларов в год, оплачивая простои, техобслуживание и ремонт оборудования, дополнительные расходы по транспортировке и утилизации отходов. Однако уже сегодня существуют технологии, которые позволяют существенно сократить расходы предприятий и увеличить объемы производства.

Как известно, пыль при струйных работах является большой проблемой как для качества подготовки металлов, так и для здоровья людей и экологической безопасности. Sponge бластинг – инновационная запатентованная абразивоструйная технология очистки и подготовки любых поверхностей практически без пыли. Сокращение уровня пыли на 98% по сравнению с пескоструйным и дробеструйным методами достигается благодаря использованию специальных композитных материалов Sponge Media, которые состоят из частиц полиуретановой губки с включенными в нее абразивами различной твердости (от 1 до 9,4 по шкале Мооса). Sponge бластинг дает возможность использовать множество технических решений и преимуществ для подготовки поверхности: от мягкой очистки окрашенных поверхностей от грязи до удаления покрытий и профилирования.

Беспыльная очистка Sponge бластингом:

98% пыли абсорбируется в чистящий материал

Традиционная абразивоструйная очистка:

частицы грязи и абразивов образуют плотное облако пыли

Благодаря специальной форме и размерам вкрапленных в губку абразивов с 98% точностью достигается нужная степень очистки (Sa-1, Sa-2, Sa-2,5, Sa-3) и нужный профиль (до 200 микрон), что является залогом качественной подготовки к нанесению покрытий на любые металлы. При подаче материала Sponge Media на поверхность отколотые частицы загрязнений, коррозии и краски остаются в полиуретановой губке, практически не попадая в воздух. Структура губки не позволяет сохранять материалу кинетическую энергию после удара о поверхность, не вызывая рикошет. Таким образом, абразивоструйные работы этим методом проходят в идеальной видимости, а отсутствие пыли и рикошета позволяют работать непрерывно и на достаточно больших площадях приступать к покрасочным работам еще до окончания очистки на соседнем участке.

Материалы Sponge Media могут повторно использоваться в среднем 15 раз, что позволяет в десятки раз экономить время на ремонтные работы. Такой вид бластинга позволяет работать в непрерывном цикле:


Непрерывный цикл раюботы технологии Sponge бластинг

Хлориды – причина пузырения покрытий

Хлориды не видны вооруженным глазом, но, находясь на поверхности металла под краской при их соединении с водяным паром, просачивающимся под покрытие извне, вызывая коррозию. Хлориды, сульфаты и другие невидимые загрязнения сложно удалить после обработки песком и купершлаком, даже после обеспыливания и промывки поверхности. По результатам тестирования купершлака и материалов Sponge Media на стальных поверхностях выяснилось, что последние не только дают лучшие визуальные результаты, но и значительно снижают уровень содержания хлоридов менее чем 5 нанограммов на см2 (что соответствует большинству технических требований). В случае загрязнителей-хлоридов их удаление – наиболее практичный и эффективный способ продления срока службы покрытия.

По мере появления новых спецификаций по содержанию хлоридов специалисты по подготовке поверхностей ищут методы, которые позволили бы соответствовать этим промышленным техническим требованиям или превышать их. При использовании общепринятых абразивов обычно рассчитывают на промывание водой и повторный бластинг для соблюдения максимально допустимых уровней содержания хлоридов. В других случаях применяются новые технологии для соответствия этим спецификациям. Впервые оценки Sponge бластинга были проведены в 1997 г. С тех пор по результатам ряда новых тестов и полевых испытаний технология Sponge бластинг показала уровень содержания хлоридов ниже обычно указываемого в один этап без водной, химической промывки или повторной струйной обработки.

Отсутствие пыли и рикошета существенно экономит время на ремонтные работы и позволяет увеличить объемы производства
Качество подготовки металла обеспечивает более долговечное покрытие
Бластинг без пыли исключает риск производственных заболеваний и позволяет работать в любом месте производства без простоев
Материал может повторно использоваться до 20 раз.

Официальным эксклюзивным дистрибьютором технологии Sponge бластинг в России является компания «Индустриальные решения и технологии», IST. В 2007 году компания IST® первая в России вышла на российский рынок промышленной очистки с готовыми решениями, используя современные, инновационные технологии лучших мировых производителей оборудования и материалов. Технологии IST ® применимы во всех отраслях промышленности, соответствуют мировым стандартам качества, имеют международные и российские сертификаты, одобрены для использования в зонах повышенной опасности и на особо деликатных поверхностях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram