USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

6 мин
...

Точку в дискуссиях о стратегии освоения континентального шельфа ставить рано, продолжение диалога на RAO/CIS Offshore 2015

13 сентября завершила работу 11-я выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore.

Точку в дискуссиях о стратегии освоения континентального шельфа ставить рано, продолжение диалога на RAO/CIS Offshore 2015

13 сентября завершила работу 11-я выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore.

История RAO/CIS Offshore началась в 1993 г. в Санкт-Петербурге, и за двадцать лет мероприятие заслужило высокое профессиональное признание, каждые два года становясь местом встречи экспертов нефтегазовой отрасли со всего мира.

RAO/CIS Offshore открылось пленарным заседанием на тему «Развитие международного сотрудничества для освоения Арктики». Во вступительном слове председатель Программного комитета конференции, академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Эмильевич Конторович подчеркнул, что в этом году мероприятие собрало 630 делегатов и 280 компаний и предприятий из 21 страны мира. По его словам, столь широкий интерес участников рынка освоения природных ресурсов к заявленной теме еще раз подчеркивает актуальность рассматриваемых на конференции вопросов: «Арктика является уникальным регионом, богатым нефтью и газом, что подтверждают все последние геофизические и геологические исследования. На шельфах Арктики регулярно происходят уникальные открытия новых месторождений, что, безусловно, может и должно положительно сказываться на развитии энергетического потенциала государства, а, следовательно, и его общего благосостояния».


В 2013 году для участников и гостей RAO/CIS Offshore была подготовлена насыщенная программа – три пленарных заседания, одиннадцать тематических круглых столов, работа молодёжной секции, Биржа деловых контактов, Конкурс инновационных идей «Идеи будущего 2013». Встречи специалистов были посвящены современным тенденциям развития континентального шельфа с точки зрения научного, технического, экономического и экологического аспектов. Предметом широкого обсуждения стали вопросы состояния изученности ресурсов континентального шельфа, технико-экономической оценки основных проектов, развития современных подводных технологий, экологической и промышленной безопасности.


В рабочих сессиях и официальных мероприятиях RAO/CIS Offshore 2013 приняли участие топ-менеджеры федеральных органов исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, науки и бизнеса, среди которых – Кирилл Валентинович МОЛОДЦОВ, заместитель министра энергетики Российской Федерации; Денис Геннадиевич ХРАМОВ, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Валерий Александрович ГОЛУБЕВ, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»; Андрей Николаевич ШИШКИН, вице-президент ОАО «Нефтяной компании «Роснефть», Антон Всеволодович ВАСИЛЬЕВ, посол по особым поручениям МИД РФ; представитель России в Арктическом совете; Маргарита ХОФФМАНН, управляющий директор «Винтерсхалл Руссланд ГмбХ», Сергей Рафхатович МИНГАРЕЕВ, директор по связям с правительством и государственными органами АО «Тоталь Разведка Разработка Россия»; Свейн Оге Олсен, директор по связям с общественностью и государственными органами компании «Статойл АСА» в России; Виктор Петрович ОРЛОВ, президент Российского геологического общества; Илья Эммануилович МАНДРИК, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», Кнут Орбек НИЛЬСЕН, Первый вице-президент Дэт Норске Веритас АС и другие.


Все участники RAO/CIS Offshore отметили, что уникальность мероприятия этого года состоит в том, что впервые выставочная экспозиция, Биржа деловых контактов и деловая часть проходили в одном выставочном павильоне, что сделало Форум не только полезным для его участников, но и комфортным с организационной точки зрения.


В своём выступлении на официальном открытии заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов подчеркнул, что сегодняшнее событие является тем самым связующим звеном между властью, бизнесом и наукой, без которого невозможно привлечь внимание специалистов к проблемам отрасли, перевести политику недропользования в новое инновационное русло. Не случайно в этом году RAO/CIS Offshore получило поддержку на уровне Председателя Правительства России.


В выставочном зале свои экспозиции представили крупнейшие игроки нефтегазовой отрасли: добывающие предприятия, поставщики инженерных и сервисных решений, научно-исследовательские институты: Газпром, Роснефть, Лукойл, Газфлот, Wintershall, Halliburton, Total, Schlumberger, FMC Technologies, ABS, Космос-нефть-газ, Севмаш, Выборгский судостроительный завод, ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского и многие другие. Компании представили приоритетные инвестиционные проекты, новые технологии для освоения углеводородных ресурсов, морские сооружения, технические средства для развития инфраструктуры шельфа.


На RAO/CIS Offshore 2013 участникам мероприятий была предоставлена уникальная возможность не только для всестороннего обсуждения достижений и проблем освоения континентального шельфа и новых технологий добычи нефти и газа в суровых условиях северных морей, но и для проведения деловых переговоров на Бирже деловых контактов. Среди наиболее активных участников Биржи – ВЕРТЕС Петербург, НК «Роснефть»–НТЦ, DNV Software, Soil Machine Dynamics, Технологический центр «Инструмент», Системы Нефть и Газ Балтия, Ян Де Нул Н.В., Value ARKA consulting LLC, АМИГЭ, ВНИПИгаздобыча, ThyssenKrupp Uhde, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», ЦКБ «Коралл».


12 сентября был подведён итог первого этапа Конкурсной программы в рамках 11-й Международной конференции и выставки RAO/CIS Offshore, были проведены итоги Конкурса среди компаний, чьи экспозиции были представлены на выставке. В номинации «За самый информативный стенд» первое место по праву разделили компании ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть». Также под аплодисменты присутствующих в данной номинации были награждены компании ОАО «ЛУКОЙЛ» и Wintershall за второе место, и компании ОАО «Газфлот» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» за третье.


В номинации «Самый креативный дизайн стенда» абсолютным победителем в этом году стала компания ОАО «Лукойл». Второе место разделили ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть». На третьей ступени пьедестала оказались компании ООО «Балтнефтепровод», ОАО «Газфлот», Wintershall и Halliburton.
Отдельно стоит упомянуть компании ООО «Космос-Нефть-Газ» и ЗАО «Завод «СиН-газ», отмеченных наградами в номинации «Приз зрительских симпатий».
Впервые в рамках RAO/CIS Offshore прошел Конкурс инновационных идей «Идеи будущего 2013», организованный при участии Минэнерго России. Основной целью проведения Конкурса было стимулирование развития существующих решений и внедрения новых идей на всех стадиях производственно-сбытовой цепочки – от разработки до транспортировки и расхода энергоресурсов. Победителями Конкурса стали разработки компаний Halliburton, Парсам, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, ПКБ «Морской инжиниринг» и Завода «СиН-газ».


По результатам проведения мероприятия делегаты, собравшиеся на итоговом Пленарном заседании, констатировали, что RAO/CIS Offshore 2013 стало одним из лучших тематических мероприятий в мире, которое было организовано и проведено на самом высоком научно-техническом уровне. В работе форума приняли участие 630 делегатов из 21 страны мира. За четыре дня работы было заслушано 210 докладов, посетителями выставочной экспозиции стали около двух с половиной тысяч специалистов из России, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Италии, Кипра, Латвии, Норвегии, Польши, США, Турции, Украины, Чехии. Участники поблагодарили организаторов и друг друга за плодотворную работу и выразили надежду продолжить столь же продуктивный диалог в 2015 году на 12-й Международной конференции и выставке RAO/CIS Offshore.

Организаторами RAO/CIS Offshore являются: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Российская Академия Наук, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча шельф» и ЗАО «ВО «РЕСТЭК».


Международная выставка и конференция RAO/CIS Offshore 2013 прошла при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Правительства Санкт-Петербурга и Норвежской нефтегазовой ассоциации «Интсок».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram