USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.696

+0.01

...

В Узбекистане создан институт по разработке и проектированию технологий генерации и передачи солнечной энергии

В Узбекистане создан Международный институт солнечной энергии, который будет осуществлять разработку и проектирование технологий по генерации и передаче солнечной энергии, следует из постановления правительства республики.

В Узбекистане создан институт по разработке и проектированию технологий генерации и передачи солнечной энергии

В Узбекистане создан Международный институт солнечной энергии, который будет осуществлять разработку и проектирование технологий по генерации и передаче солнечной энергии, следует из постановления правительства республики.

Правительство утвердило учредителями института Академию наук республики 51% и Узбекэнерго 49%.

Постановлением определено, что в состав учредителей института в дальнейшем могут также войти международные и иностранные правительственные организации, финансовые институты, фонды, научные и исследовательские центры, инвесторы, предприятия и другие заинтересованные структуры.

В феврале 2012 г Азиатский банк развития и правительство Узбекистана подписали меморандум о создании в республике Международного института по солнечной энергии.

АБР также выделил грантовые средства в размере 3 млн долл США на разработку программы по развитию солнечной энергетики, а также планирует выделить до 200 млн долл США на строительство гелиостанций в Узбекистане.

В проекте принимают участие ведущие компании, которые поделятся своими технологическими достижениями, государственная акционерная компания Узбекэнерго, а также физико-технологический институт НПО Физика-Солнце АН Узбекистана.

Финансовую ответственность, помимо АБР, разделят между собой Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк, Японское агентство международного сотрудничество ЛСА, Эксимбанк КНР и др. международные финансовые институты.

Узбекистан планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт.

Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 млрд т нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике.

Россия также не намерена отставать в развитии энергетики солнца.

Первая в России удаленная дизель-солнечная электростанция построена в поселке Яйлю Алтайского края в июле 2013 г.

В конце августа 2013 г стало известно, что А. Чубайс и В. Вексельберг планируют застроить Россию солнечными станциями.

Компаниями А. Чубайса (Роснано) и В. Вексельберга (Ренова ) на строительство солнечных электростанций в России будет выделено 2,7 млрд руб.

Ранее стало известно, что ЕвроСибЭнерго запустит солнечную электростанцию в Абакане в 2014 г.

Кроме того, дружественная Украина в последнее время активно интересуется возобновляемой энергетикой.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт.

Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

27 сентября 2013 г ET Solutions заявила о том, что закончила работу по монтажу солнечной электростанции под Одессой.

6 сентября 2013 г Managess Energy GmbH объявила о запуске солнечной электростанции (СЭС) мощностью 31,84 кВт на крыше одного из выставочных центров Запорожья.

В начале июля 2013 г в Украине появилась солнечная электростанция Соларэнерго.

В 2012 г Managess Energy анонсировала свои планы по строительству 2 крышных СЭС.

Но кроме солнечных электростанций, Украина так же отметилась и тем, что в сентября 2013 г на территории страны начали работу 2 биогазовых завода.

На ферме под Днепропетровском Zorg Biogas запустил биогазовую установку.

В селе Копанки Калушского района компания с датскими инвестициями Даноша ввела в эксплуатацию биогазовый завод.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram