USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.91

-0.09

Природный газ 1.884

+0.01

...

Ученые из Южной Кореи создали бактерии, производящие бензин

Корейские ученые придумал, как создать генетически модифицированные бактерии, способные производить бензин.

Ученые из Южной Кореи создали бактерии, производящие бензин

Молодые энтузиасты из Корейского института науки и технологий (KAIST) придумали, как создать генетически модифицированные бактерии (ГМБ), способные производить бензин.

По их словам, в настоящее время производственная эффективность довольно мала, но это только начало.

Главное, что, используя методы метаболической инженерии, удалось получить бензин.

Исследования будут продолжены.

ГМБ способны поглощать глюкозу и выделять бензин.

В ходе научно- значимого эксперимента из 1 л раствора, содержащего ГМБ, было получено 580 мг топлива - алкана с 4 до 12 атомов углерода, аналогичного бензину.

Полученное топливо хоть и отличается от обычного бензина, но оно все же может также широко применяться.

Оптимисты из правительства Южной Кореи говорят, что молодые ученые могут легко получить алканы с большим числом атомов углерода, но для производства топлива придется все равно использовать дорогостоящий крекинг.

Технология производства топлива с микробами была разработана в США в 2010 г, но тогда удалось произвести только биодизель или алканы с 13 до 17 атомов углерода.

Алкан (парафин) представляет собой насыщенный углеводород, который входит в состав нефти и природного газа.

Знакомый с методами PR , молодой и энергичный профессор С-Ю. Ли в ноябре 2009 г поведал миру, что его команда молодых ученых из KAIST вместе с LG Chem разработала полилактидный полимер, или полимолочная кислота, которая является экологичной заменой стандартным пластмассам и резинам, получаемым из невозобновляемых источников.

Замена низкоуглеродного сырья возобновляемой биомассой для производства топлива и полимеров выглядит фантастической, но, как мы знаем, каменный век кончился не потому, что кончились камни.

Можно только порадоваться за южнокорейскую науку, которая разрабатывает столь многообещающие для мирового развития темы.

Ранее, биотехнологи из Великобритании создали штамм кишечной палочки, который способен перерабатывать молекулы жиров в вещества, которые не отличаются по своим качествам от дизтоплива и могут быть использованы в обычных автомобилях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram