USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.22

+0.17

Природный газ 1.76

-0.05

...

WWF вступился за Greenpeace. Однако, инициативу В. Путина поддержал

Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддерживает инициативу Президента о расширении сети охраняемых территорий Арктики и призывает его отпустить активистов Гринпис, задержанных за акцию против добычи углеводородов в Арктике.

WWF вступился за Greenpeace. Однако, инициативу В. Путина поддержал

Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддерживает инициативу Президента о расширении сети охраняемых территорий Арктики и призывает его отпустить активистов Гринпис, задержанных за акцию против добычи углеводородов в Арктике.

Россия намерена в разы расширить сеть особо охраняемых природных территорий Арктики, заявил В. Путин на международном форуме «Арктика - территория диалога» в Салехарде.

Президент также пообещал, что Россия будет активно участвовать в создании единой сети мониторинга популяции белого медведя.

«Однако не меньшего внимания заслуживают и моржи, обитающие в море Лаптевых и северных водах Атлантики, - добавил Путин. - Их популяции сокращаются. Рассчитываем, что стабилизировать ситуацию позволят специальные программы изучения этих видов, которые мы намерены реализовывать».

WWF привлек внимание участников Форума к проблеме добычи углеводородов в опасных арктических условиях. «Технологий по ликвидации разливов нефти во льду, на льду и подо льдом нет, в связи с этим риски реализации крупных проектов в Арктике колоссальны, итог не предсказуем», - заявилна Форуме директор Арктической программы WWF А. Шестаков.

Так, эксперты Lloyd's определили, что в добыче углеводородов на арктическом шельфе есть большое количество рисков и они не до конца известны. Комиссия по экологическому аудиту Британского парламента вынесла заключение, что из-за отсутствия информации и высоких рисков необходимо ввести мораторий на добычу углеводородов в Арктике.

«Мы считаем, что приарктические государства сами должны ввести мораторий на бурение на период, пока не будут проведены научные изыскания и разработаны все необходимые технологии», - отметил А. Шестаков.

Кроме того, WWF призвал Президента отпустить участников акции Гринпис, которые сейчас находятся в следственных изоляторах Мурманска, Колы и Североморска, на свободу.

Судно Арктик Санрайз приблизилось к платформе «Приразломная» в Печорском море, принадлежащей компании Газпромнефть ШЕЛЬФ.

Судно было задержано Пограничной службой ФСБ России. Целью похода судна Арктик Санрайз было привлечение общественного внимания к рискам, связанным с добычей углеводородов в Арктике.

«Мы услышали от президента, что это не пиратство и рады, что он так считает. Согласны, нужно решать все в цивилизованном порядке, через переговоры. Это то, что мы предлагали Газпромнефть Шельф и чего они не сделали. Результатом стала мирная акция коллег из Гринписа.

Просим немедленно отпустить всех участников», - сказал А. Шестаков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram