USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.85

-0.2

Природный газ 1.829

+0.02

...

Газпром поможет Правительству РФ подготовить распоряжение по поставкам газа Сахалина-2 для Сахалинской области

Газпром принимает участие в работе XVII Международной конференции Нефть и газ Сахалина 2013.

Газпром поможет Правительству РФ подготовить распоряжение по поставкам газа Сахалина-2 для Сахалинской области

Газпром принимает участие в работе XVII Международной конференции Нефть и газ Сахалина 2013.

С докладом Газификация Сахалинской области на конференции выступил заместитель начальника Департамента по управлению проектами - начальник Управления координации восточных проектов В.Тимошилов.

Докладчик отметил, что Газпром и Правительство Сахалинской области ведут плановую работу по развитию газификации в регионе.

В дополнение к ранее созданной инфраструктуре города Южно-Сахалинска в 2012 г Газпром ввел в эксплуатацию два межпоселковых газопровода общей протяженностью около 17 км от газораспределительной станции ГРС Дальнее.

В 2013 г завершено строительство межпоселкового газопровода протяженностью 8,8 км от газораспределительного пункта Ново-Александровск до потребителей города.

Реализация программы газификации привела к существенному росту поставок газа в Южно-Сахалинск.

В 2012 г он получил 313 млн м3 газа из проекта Сахалин-2 - это в 5 раз больше, чем в 2011 г.

Появляются новые потребители газа среди населения и в энергетике: к примеру, в 2013 г переведен на газ 4 блок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Рост потребления привел к полной загрузке ГРС Дальнее и необходимости строительства второй ГРС в пределах города.

Газификация Южно-Сахалинска способствовала улучшению экологической обстановки в городе и серьезному снижению количества выбросов вредных веществ в атмосферу.

Перевод на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволил снизить выбросы в 2 раза - с 14,5 тыс т в 2009 г до 7,2 тыс т в 2012 г, а в целом по Южно-Сахалинску за тот же период выбросы снизились с 18,9 тыс т до 10 тыс т.

«Для Газпрома газификация Сахалина не ограничивается Южно-Сахалинском. Программой развития газификации региона предусмотрено строительство газопроводов-отводов, ГРС и межпоселковых отводов в Долинском, Макаровском и Тымовском районах области с подключением к магистральному газопроводу проекта „Сахалин-2“, — сказал Виктор Тимошилов.

До конца 2014 г Газпром планирует завершить строительство объектов газификации в Ногликском и Тымовском районах.

Кроме того, компания планирует в будущем году провести проектно-изыскательские работы по строительству объектов газификации в Долинском и Макаровском районах.

Компания также поддерживает обращение Правительства области по организации газоснабжения Корсаковского, Смирныховского и других муниципальных образований Сахалинской области.

В своем докладе В.Тимошилов рассказал о Программе по переводу в Сахалинской области автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

«За 2014–2020 г Газпром планирует построить 10 автозаправочных газонаполнительных компрессорных станцийи приобрести 3 передвижных автомобильных газовых заправщика. В свою очередь Правительство области планирует закупить 818 газовых единиц автотранспорта, а местные предприятия и население планируют перевод на газ 762 единиц автотранспорта» - сообщил он.

Реализация масштабных мероприятий по газификации Сахалинской области обуславливает дальнейшее увеличение объемов поставок газа местным потребителям.

Перспективная потребность центральных и южных районов Сахалинской области в природном газе оценивается более 1,5 млрд м3/год газа.

На сегодняшний день эта потребность обеспечивается за счет газа, получаемого в счет уплаты роялти из проекта Сахалин-2.

Однако распоряжение Правительства РФ № 1539-р, которое регулирует получение роялти, в 2014 г прекращает свое действие.

«Необходимо новое распоряжение Правительства РФ, согласно которому Сахалинская энергия обеспечит продолжение поставок газа потребителям Сахалинской области в счет уплаты роялти по проекту Сахалин-2 в натуральной форме на весь срок действия соглашения о разделе продукции. Этот подход соответствует положениям Соглашения о разделе продукции Сахалина-2 и является оптимальным с точки зрения существующей в регионе газовой инфраструктуры. Он был согласован Министерством энергетики РФ, Правительством Сахалинской области и Газпромом и представлен на совещании у Президента РФ, которое прошло в июле текущего года на Сахалине. Мы окажем необходимое содействие Министерству энергетики в подготовке соответствующей редакции распоряжения Правительства, что позволит продолжить газификацию региона. Мы просим Министерство энергетики ускорить подготовку проекта распоряжения» - сказал в заключение В.Тимошилов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram