USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

...

В ожидании ответа от Литвы, Газпром ввел в эксплуатацию ПХГ в Калининградской области . Официально

В поселке Романово Калининградской области 23 сентября 2013 г состоялся пуск в эксплуатацию 1 очереди подземного хранилища газа ПХГ.

В ожидании ответа от Литвы, Газпром ввел в эксплуатацию ПХГ в Калининградской области . Официально

В поселке Романово Калининградской области 23 сентября 2013 г состоялся официальный пуск в эксплуатацию 1-й очереди подземного хранилища газа (ПХГ).

Закачка газа в резервуар объемом в 52 млн м3 началась еще 4 сентября 2013 г, но не торжественно, а в рабочем порядке.

Н. Цуканов тогда поведал общественности, что 50 млн м3 газа, которые закачают в резервуары 1-й очереди ПХГ до старта нынешнего зимнего сезона, хватит, чтобы «при нештатной ситуации обеспечивать потребителей области газом в течение 1 -й недели».

Здесь много политики.

Правительственная экспертная группа Литвы, занимающаяся газовыми предложениями Газпрома, должна принять заключительное решение сегодня, 23 сентября 2013 г.

И напоминание о ПХГ в Калининграде, это лишний козырь в переговорах.

Ныне, в торжественной церемонии запуска принял участие А.Миллер, зам министра регионального развития РФ С. Вахруков, замполпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе С. Воскресенский, Губернатор Калининградской области Н. Цуканов

Всего на ПХГ будет построено 5 обособленных резервуаров суммарной активной емкостью 261 млн м3.

Это позволит в будущем направлять потребителям до 12 млн м3 газа в сутки.

Строительство ПХГ было начато в 2008 г, завершено в декабре 2012 г.

Для закачки-отбора газа из калининградского ПХГ проложен газопровод-отвод протяженностью 26 км.

Крупный инвестиционный проект Газпрома по созданию в Калининградском анклаве резервного ПХГ обеспечит региону безопасность в случае пиковых нагрузок и нештатных ситуаций.

Лимит потребления газа для Калинингдрадской области ограничен 2,5 млрд м3/год.

Такова пропускная способность имеющегося магистрального газопровода (МГП) Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, по которому газ транзитом из Литвы поступает в область.

Если раньше речь шла о строительстве ПХГ в Калининградской области к 2015 г и расширении линейной части этого МГП, то теперь пока говорится только о ПХГ. .

Выход ПХГ в поселке Романово Зеленоградского района на полную мощность стабилизирует ситуацию с потреблением газа в зимний период и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.

Учитывая несколько напряженные отношения между Газпромом и Литвой по газовому вопросу, можно предположить, что ПХГ позволит стабилизировать потребление газа и во время нештатной ситуации.

Важность этого проекта подчеркивается вниманием В.Путина к проблеме обеспечения газом Калининградского анклава.

3 апреля 2013 г В.Путин заострил внимание А.Миллера на отдельный подводный газопровод-отвод на Калининград.

Хотя сейчас , похоже, решили остановиться на поставках СПГ танкерами -газовозами, построив глубоководный порт для их приема.

Ранее, строительство калининградского ПХГ в отложениях каменной соли было включено в Программу работ на 2005-2010 г по подземному хранению газа в РФ.

Но работа велась не стахановскими методами.

На территории России Газпром эксплуатирует 22 ПХГ (с учетом Калининградского), которые включают в себя 26 объектов хранения газа: 17 - в истощенных газовых месторождениях, 8 - в водоносных структурах и 1 - в соляных кавернах (как раз Калининградская ПХГ).

Газохранилища обеспечивают в отопительный период около 20% поставок газа российским потребителям и на экспорт, а в дни резких похолоданий эта величина может составлять до 40%.

20 декабря 2012 г в период аномального похолодания Газпром достиг рекордной за всю историю подземного хранения газа в России производительности ПХГ - 670,7 млн м3 газа в сутки (при накопленном отборе на эту дату 14,3% от объема оперативного резерва), что практически соответствовало максимально возможной суточной производительности в начале сезона отбора (671,1 млн м3).

Пиковый отбор газа из российских хранилищ составил более 39% от потребления газа в зоне Единой системы газоснабжения.

Газпром ведет активную работу по наращиванию мощностей подземных хранилищ газа в России.

В частности, проводится реконструкция и расширение мощностей Совхозного (Оренбургская область), Степновского (Саратовская область), Касимовского (Рязанская область), Невского (Новгородская область), Калужского (Калужская область) и Канчуринско-Мусинского комплекса ПХГ (Республика Башкортостан).

Продолжается строительство Калининградского и Волгоградского ПХГ в отложениях каменной соли, а так же Беднодемьяновского ПХГ в водоносных структурах (на границе Пензенской области и Республики Мордовия).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram