USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.26

-0.31

Природный газ 1.683

-0.04

...

BP отказалась от проекта Mad Dog 2 в Мексиканском заливе?

BP расторгла контракты по расширению разработки месторождения Mad Dog в Мексиканском заливе, которое рассматривалось как возвращение компании в регион после аварии в 2010 г.

BP отказалась от проекта Mad Dog 2 в Мексиканском заливе?

BP расторгла заключенные в 2012 г контракты с подрядчиками AMEC и Technip, по расширению разработки месторождения Mad Dog в Мексиканском заливе, которое рассматривалось как возвращение компании в регион после аварии в 2010 г.

«2 этап расширения Mad Dog должен был начаться к концу 2013 г. Стоимость проекта оценивалась в 10 млрд долл США» - говорится в сообщении BP.
Вероятно, дороговато, - подумали в ВР.
Новость не новая.

20 апреля 2013 г BP уже сообщала, «нынешний план развития Mad Dog 2 не столь привлекателен, как был ранее смоделирован в значительной степени из-за изменения рыночных условий и инфляции».

Добавим, что окончательное инвестиционное решение по проекту пока не принято, поэтому расторжение контрактов с подрядчиками можно, теоретически, расценить, как задержку ОИР.

Мексиканский залив остается стратегическим регионом для ВР, несмотря на продажу некоторых активов, дышал оптимизмом Р.Дадли в 2012 г.

Предполагалось, что кроме Mad Dog ВР будет продолжать эксплуатацию только еще на 3-х морских платформ: Thunder Horse, Atlantis, и Na Kika.

Тогда же было анонсировано громадье инвестиционных планов ВР - около 40 млрд долл США в течение 10 лет, по 4 млрд долл США/год.

Ранее ВР анонсировала Mad Dog 2 в Мексиканском заливе, как один из высокорентабельных проектов компании, наряду с проектами в Анголе, Северном море и Азербайджане.

Mad Dog 2 - это был крупнейший Greenfield проект ВР с перспективой бурения
33 глубоководных скважин в течение 10 лет.

Преимуществом проекта считалось возможность использования существующей инфраструктуры, что ранее давало ВР уверенность в эффективности капиталовложений.

Запасы месторождения Mad Dog, открытого в 1998 г, подтверждены в объеме 4 млрд барр нефти.

Добыча на проекте началась в 2005 г.

В 2008 и 2009 г компания расширяла проект и выделила участок Mad Dog South.

После взрыва на платформе в Мексиканском заливе компании пришлось продать различные активы в заливе, чтобы оплатить штрафы, компенсации и расходы по очистке, исчисляемые десятками миллиардов долларов.

В апреле 2010 г на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр нефти.

Остановить утечку удалось лишь 15 июля 2010 г, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram