USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Консорциум Шах Дениз подписал долгосрочные контракты на продажу азербайджанского газа с 9 компаниями

19 сентября 2013 г консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шах Дениз подписал контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе.

Консорциум Шах Дениз подписал долгосрочные контракты на продажу азербайджанского газа с 9 компаниями

19 сентября 2013 г в г Баку консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шах Дениз подписал контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе.

Контракты по продаже газа рассчитаны на 25 лет.

Контракты о покупке газа со 2-й стадии разработки Шах Дениз подписаны с Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo.

Условия соглашений пока неизвестны широкой общественности.

Будет ли учтено условие бери-или- плати, на котором настаивает и Газпром в своих долгосрочных контрактах, к примеру , с Литвой, будет ли привязка к американскому индикатору Henry HUB?

Это, вероятно, интересует многих.

Предложения по продаже газа, которые были получены от покупателей, были рассмотрены наряду с предложениями по транспортировке газа, которые будут финансово выгодны TAP и для его будущих рынков.

В процессе отбора были получены предложения по продаже газа, более чем в 2 раза превышающие объем имеющегося газа, от более чем 15 различных покупателей по всей Европе.

Без окончательного инвестиционного решения (ОИР) по вопросу разработки Шахдениз-2, принятие которого запланировано на конец 2013 г, эти соглашения носят предварительный характер.

После заключительного инвестиционного решения ожидается, что 1-й газ будет поставлен в Турцию в 2018 г и в Европу в 2019 г.

Отметим, что ожидаемый объем доходов от продажи газа составит 200 млрд долл США.

Напомним, что консорциум Шахдениз 28 июня 2013 г принял решение в пользу МГП ТАР, отказав МГП Nabucco West .

МГП TAP будет продолжением проекта МГП TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.

Мощность МГП TAP составит 10 млрд м3/г.

В будущем возможно увеличение пропускной способности МГП TAP до 20 млрд м3/г.

Напомним, счастливыми акционерами МГП TAP являются: BP с долей 20%, ГНКАР (SOCAR) - 20%, Statoil -20%, Fluxys-16%, Total-10%, E.ON -9% и Акспо -5%.

Начало строительства МГП ТАР запланировано на 2015 г.

По МГП TANAP - ТАР каспийский природный газ с Шахдениз-2 планируется поставлять с Каспия через Грецию и Албанию в Юго-Восточную Италию.

Так, постепенно, МГП TANAP - ТАР стал реальным конкурентом МГП Южный поток, символическое начало строительства которого уже началось 7 декабря 2012 г.

Про когда-то популярный проект Nabucco общественность потихоньку забывает.

Однако на горизонте появляются другие конкуренты, которые также связаны с Турцией.

Турецкая Syahkelem Engineering Construction Industry and Trade получила разрешение местных регуляторов на импорт газа с 2014 г из иракского Курдистана, который, теоретически, может в будущем быть направлен в Европу.

​Экс-посол США в Азербайджане М.Брайза недавно поведал общественности, что Turcas, дочка SOCAR, предложила провести МГП по дну моря из Израиля в Турцию.

Учитывая вышесказанное, можно, вероятно, предположить, что SOCAR в будущем бороться за рынок сбыта так же отчаянно, как сейчас это делает Газпром.

Более того, учитывая еще социалистические крепкие связи газовиков СССР, не исключено, что обе компании будут выступать единым фронтом с целью удержания цен на рынке газа.

Экономика от этого только выиграет, но - есть еще политика.

Будет ли у Socar и Газпрома единая политика цен на европейском рынке газа?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram