USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.861

-0.01

1 мин
...

Магистральный газопровод Карталы-Астана. Нет газа, нет денег

Казахстан ведет переговоры с Россией по заполнению газопровода Карталы-Астана. Об этом сообщил министр нефти и газа РК У.Карабалин.

Магистральный газопровод Карталы-Астана. Нет газа, нет денег

Казахстан ведет переговоры с Россией по заполнению газопровода Карталы-Астана. Об этом сообщил министр нефти и газа РК У.Карабалин.

«Проектирование данного газопровода, по обеспечению Астаны газом, было завершено в 2012 г, и сейчас идет обсуждение по поставкам газа из России, это на границе Костанайской области, через Тобол», - сказал он.

Сейчас, по его словам, этот вопрос рассматривается.

Газпром и Казтрансгаз совместно рассмотрят вопросы поставки и, кроме того, по определению источников объемов, условий, когда можно будет начинать работу по этим проектам.

У.Карабалин сообщил, что сейчас в этой работе взят перерыв.

Также рассматривается и вариант взаимозамещения, и прямая покупка газа Казахстаном.

В апреле 2013 г С.Мынбаев поведал, что «Первоначальнопроект рассматривался как социальный, что строительство будет осуществляться за счет бюджета или целевых трансфертов Национального фонда, потому что на коммерческой основе эта труба неокупаема».

Проект строительства магистрального газопровода (МГП) Тобол – Кокшетау – Астана реализуется с целью обеспечения газификации центральных регионов Казахстана.

Проект предполагает подключение газопровода к магистральной трассе Карталы - Рудный в районе п. Тобол на территории Костанайской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram