USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Sasol думает о привлечении 5-7 млрд долл США на строительство ГПЗ в США

Глава Sasol Д.Констебл  заявил о том, что в настоящее время, компания рассматривает возможности привлечения 5-7 млрд долл США для финансирования строительства нефтехимического завода в штате Луизиана США.

Sasol думает о привлечении 5-7 млрд долл США на строительство ГПЗ в США

Глава Sasol Д.Констебл заявил о том, что в настоящее время, компания рассматривает возможности привлечения 5-7 млрд долл США для финансирования строительства нефтехимического завода в штате Луизиана США.

Он допускает разные варианты привлечения средства, такие как: заемный капитал и, что более вероятно, выпуск облигаций в долл США.

В декабре 2012 г Sasol планировала вложить данный завод 21 млрд долл США.

По словам главы компнаии, строительство завода позволит компании получить выгоду от резкого роста объемов добычи сланцевого газа в стране.

Напомним, что 3 декабря 2012 г Sasol анонсировала начало проектных работ (FEED)/

1-й ГПЗ, стоимостью до 14 млрд долл США, предполагает переработку более дешевого сланцевого газа в более дорогое дизельное топливо и смазочные материалы. Мощность около 4 млн т/год.

Удлинение технологического процесса с целью более глубокой переработки позволит существенно повысить эффективность добычи сланцевого газа.

Заметим, что такая цена раза в 3 больше, чем строительство обычного НПЗ.

2-й ГПЗ, стоимостью до 7 млрд долл США, предполагает переработку этана в этилен и сопутствующие химикаты, используемые при производстве пластика и других материалов.

Запуск завода намечен на 2017 г.

Он будет преобразовывать этан в этилен, использующийся для производства сырья для таких товаров, как краски и моющие средства.

Окончательное решение относительно строительства производственной мощности будет принято в 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram