USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.88

-0.65

Природный газ 1.562

-0.04

...

А.Буткявичюс обсудил с Chevron вопросы добычи сланцевого газа в Литве

12 сентября 2013 г премьер-министр Литвы А.Буткявичюс  провел переговоры Chevron, который в Литве участвует в конкурсе на работы по поиску сланцевого газа, против которой выступают местные жители.

А.Буткявичюс обсудил с Chevron вопросы добычи сланцевого газа в Литве

12 сентября 2013 г премьер-министр Литвы А.Буткявичюс провел переговоры Chevron, который в Литве участвует в конкурсе на работы по поиску сланцевого газа, против которой выступают местные жители.

На встрече обсудили деятельность компании в Литве и перспективы.

Представители Chevron отметили, что, несмотря на возрастающее количество законов, которые регламентируют подобную деятельность в Литве, и которые еще не все приняты, компания готова продолжать свою работу в Литве.

Поэтому Chevron намерена усилить взаимоотношения с общественностью и организовывать информационные встречи.

Литва хочет заняться добычей сланцевого газа для того, чтобы снизить зависимость от импортных поставок природного газа.
В свою очередь Буткявичюс подчеркнул, что на пути к энергетической независимости Литва просто обязана знать, что скрывается в ее недрах, поэтому разведка сланцевого газа просто необходима.

Напомним, что рабочая группа, изучавшая потенциал добычи горючих сланцев, находящихся в недрах Литвы, представила 20 марта 2013 г свои выводы сейму, где отметила необходимость проведения разведки и на основе полученных данных принятия решения о добыче.

Запасы сланцевого газа в Литве, которые находятся на глубине 1,7-2,05 км оцениваются специалистами в 481 млрд м3, в том числе извлекаемые - 113 млрд м3 газа.

С этим согласны не все, считая, что потенциал сланцевого газа завышен, а объявленная цифра 113 млрд м3 слишком оптимистична.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram