USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

...

И.Сечин на Ванкоре. Роснефть сообщает о завершении строительства газопровода Ванкор- Хальмерпаютинское. Неделей раньше это анонсировал ЛУКОЙЛ

3 сентября 2013 г И.Сечин , как и планировалось, залетел на Ванкор.

И.Сечин на Ванкоре. Роснефть сообщает о завершении строительства газопровода  Ванкор- Хальмерпаютинское. Неделей раньше это анонсировал ЛУКОЙЛ

3 сентября 2013 г И.Сечин, как и планировалось, залетел с рабочим визитом на Ванкор в Красноярский край.

И. Сечин ознакомился с объектами Ванкорнефти и на месте обсудил с вопросы текущей операционной деятельности и перспективы развития предприятия.

Здесь его ждала радость.

3 сентября 2013 г Роснефть сообщила о завершении строительства магистрального газопровода Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение для поставок газа в единую систему газоснабжения Газпрома.

Реализация газовой программы - это основная цель поездки И.Сечина на Ванкорское месторождение, и эта новость была, вероятно, ему приятна.

Неделей раньше, 23 августа 2013 г эта же новость уже была трепетно анонсирована ЛУКОЙЛом, и, хотя В.Алекперов туда не приезжал, но ему приятно было раньше.

Напомним, что ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочкой ЛУКОЙЛа, 21 августа 2013 г на 0-м километре магистральных газопроводов (МГП) Хальмерпаютинское месторождение - Пякяхинское месторождение, протянувшихся почти на 160 км от Находкинского газового месторождения (ГМ) до Хальмерпаютинского месторождения, была завершена стыковка с МГП Ванкорнефти.

Таким образом, ЛУКОЙЛ выполнил обязательство перед Роснефтью по обеспечению уже осенью 2013 г приема газа с Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в объеме до 5,6 млрд м3/год газа в ГТС Большехетской впадины и доставку до ГКС Ямбургская.

Обратным обязательством Роснефти является прием стабильной нефтеконденсатной смеси с Пякяхинского месторождения в объеме до 3 млн т/год в МНП Ванкор - Пурпе и доставку до системы МНП Транснефти, начиная с с 2013 г.

В рамках реализации Ванкорского проекта Роснефть планирует осуществлять поставки газа в единую систему газоснабжения Газпрома.

«Уже завершено строительство магистрального газопровода Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, в завершающей стадии находятся работы по строительству газокомпрессорной станции» - мажорно отрапортовали 3 сентября 2013 г в Роснефти.

В результате реализации газовой программы уровень утилизацииПНГ на Ванкоре достигнет 96%.

Ванкорское НГКМ - крупнейшее из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.

Ванкорское НГКМ расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г Игарка.

За 7 мес 2013 г объемы добычи Ванкорнефти сставили 12,3 млн тн нефти, в тч в июле 2013 г - 1,8 млн тн.

В июле 2013 г на Ванкоре была добыта 60-ти миллионная с начала эксплуатации тонна нефти.

Рост добычи углеводородов Роснефтью в 1-м полугодии 2013 г связан с органическим ростом добычи на Ванкоре, вкупе с поглощением ТНК-ВР, поглощением ИТЕРЫ, и ростом добычи на месторождениях Самаранефтегаза.

Текущие извлекаемые запасы, числящиеся на государственном балансе по состоянию на 1 января 2013 г, составляют 450,3 млн тн нефти и конденсата и 161,2 млрд м3 газа.

Запасы нефти и конденсата месторождения по классификации PRMS (доказанные + вероятные + возможные) на 31 декабря 2012 г оцениваются в 436,1 млн тонн, запасы газа - в 123,3 млрд м3.

Ванкор введен в промышленную эксплуатацию в августе 2009 г.

Ключевым строящимся объектом является Центральный пункт сбора (ЦПС) нефти.

С целью использования отечественного оборудования, в рамках EPCM-контракта с Грасис Роснефть получила «под ключ» для Ванкорнефти азотную станцию для линии подготовки нефти и сброса воды (УПСВ-Юг).

Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому МНП Ванкор-Пурпе.

Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram