USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.749

+0.04

2 мин
...

И.Сечин: А Роснефть сохранит объемы поставок нефти на белорусский Мозырский НПЗ

Да,мы хотим работать согласно нашему бизнес-плану, сообщил 30 августа 2013 г  И.Сечин.

И.Сечин: А Роснефть сохранит объемы поставок нефти на белорусский Мозырский НПЗ

Роснефть предполагает сохранить объем поставок на белорусский Мозырский НПЗ в прежних объемах, сообщил 30 августа 2013 г И.Сечин.

«Да, мы хотим работать согласно нашему бизнес-плану. Роснефть работает по контракту, мы будем просить Транснефть выполнить поставки на наши заводы. Мы же не можем убытки нести, кто нам их компенсирует? Если речь идет об аварийной ситуации - придется терпеть» - напористо заявил И.Сечин.

Согласитесь, аварийная ситуация, которую нужно терпеть, -это страшный сон главного механика любого предприятия.

Ждать аварийного разлива нефти, чтобы потом экологи - активисты сильно попеняли за это?

За это ответственное лицо просто уволят с позором.

Либо И.Сечин, что-то знает, что позволяет ему делать такие предложения, либо тут уже что-то другое.

Напомним, что слова И.Сечина о миноритарных акционерах, в свое время, обвалили рынок акций ТНК-ВР, а покупка им акций Роснефти была рынком воспринята крайне положительно.

Известно, что Роснефть отправила запрос в Транснефть по поводу транспортировки нефти в Белоруссию..

28 августа 2013 г со слов М.Баркова стало известно, что «труба находится в предаварийном состоянии» и Транснефть вынуждена принять срочных меры , а то могут возникнуть серьезные техногенные проблемы на магистральном нефтепроводе (МНП) Дружба.

29 августа 2013 г Транснефть, дыша оптимизмом, сообщила, что около 400 тн нефти в сентябре 2013 г будет перенаправлено в порты Приморск и Усть-Луга.

Речь идет об объемах нефти ЛУКОЙЛа,Роснефти, Сургутнефтегаза и Татнефти.

29 августа 2013 г опечаленный ЛУКОЙЛ подтвердил получение уведомления от Транснефти о необходимости ограничить поставки нефти в Белоруссию в сентябре 2013 г.

Слова И.Сечина о том, что Роснефть не будет снижать в сентябре объемы поставок нефти на Мозырский НПЗ, могут опечалить остальных поставщиков нефти по МНП Дружба, потому что им придется снижать больше объемов поставок.

Отношения России и Белоруссии сейчас не самые лучшие: задержан руководитель Уралкалия С.Баумгертнер, СК Белоруссии покусился на С.Керимова.

Белоруссия снизила экспорт нефтепродуктов в Россию накануне грядущего дефицита топлива.

А.Лукашенко, не имея достаточно ресурсов, тем не менее, как -то умудряется проводить политику протекционизма, помогая отечественным производителям выживать, и, похоже, не так плохо.

Это делается за счет других, в тч России, и это также не всем нравится.

МНП Дружба, вероятно, самый часто останавливаемый из-за внеплановых ремонтов нефтепровод.

К примеру, в 2007 г в то время помощник В.Путина С.Ястржембский после инспектирования которым МНП Дружба, доставляющий из России в Литву нефть, был остановлен, встревоженно заявлял, что «трубопровод старый и это может привести к загрязнению окружающей среды».

Есть и более поздние примеры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram