USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

И.Шувалов не видит смысла в продолжении переговоров с Украиной

Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и Таможенном союзе бессмысленно.  Об этом сообщил 1-й вице-премьер РФ И. Шувалов по итогам состоявшихся 27 августа 2013 г переговоров премьер-министров 2-х стран.

И.Шувалов не видит смысла в продолжении переговоров с Украиной

Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и Таможенном союзе бессмысленно. Об этом сообщил 1-й вице-премьер РФ И. Шувалов по итогам состоявшихся 27 августа 2013 г переговоров премьер-министров 2-х стран.

«Переговоры по этому вопросу я считаю бессмысленным далее продолжать», - считает И.Шувалов - «Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом. Даже если бы здесь мы нашли компромисс, и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Он связаны абсолютно».

По результатам переговоров был сформулирован вывод, что если будет подписание соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, есть серьезные опасения, что некоторые товарные группы будут проходить на территорию Таможенного союза бесконтрольно.

Но украинцы говорят, что будут продолжать искать компромиссные решения.

Заинтересованные ведомства и таможенные органы России и Украины договорились внимательно наблюдать за развитием ситуации в связи с планами по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Чтобы вновь не возникло неожиданных проблем у торговых операторов на российской границе», - сказал И.Шувалов.

«Мы договорились, что таможенные органы и министерства, отвечающие за внешнюю торговлю, должны за ситуацией внимательно наблюдать, с тем чтобы опять как гром среди ясного неба, как снег на голову таможенные органы не начали применять какие-то жесткие совсем правила и требовать совершенно другого поведения торговых операторов, не предупредив их заранее», - добавил он.

Напомним, что еще 18 декабря 2012 г в Москве должен был быть подписан меморандум о принятии Украиной решения о приобретении полноправного членства в Таможенном союзе, однако именно в этот В. Янукович внезапно отменил визит в Россию.

Добавим, что Украина ехала в Россию с надеждой получить кредит от Газпрома кредита на заполнение ПХГ, но судя по резким заявлениям И.Шувалова украинцы ничего не получили.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram