USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.73

+0.63

Природный газ 1.76

+0.01

...

В.Путин провел заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК

26 августа 2013 г в Кузбассе прошло заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

В.Путин провел заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК

26 августа 2013 г в Кемерово прошло заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

В.Путин рассказал о необходимости налоговых стимулов для угольных предприятий, разрабатывающих низкорентабельные месторождения.

Президент РФ заявил,что угледобывающие компании должны быть «прописаны» в России и платить налоги в России, а не уходить в оффшоры. Были рассмотрены позиции российских компаний на внутреннем и внешнем рынках.

Отметим, что слева, возле президента сидел ответственный секретарь комиссии и глава Роснефти И.Сечин, справа - курирующий ТЭК в правительстве вице-премьер А.Дворкович.

Заметим, что в составе самой комиссии не было представителя угольной отрасли. В.Путин призвал исправить данную ошибку.

«1,5 года назад мы здесь же, в Кемерово, говорили о многих проблемах угольщиков и по итогам утвердили стратегию развития до 2030 г, - напомнил президент РФ. - Сейчас посмотрим, как стратегия реализуется».

Показатели отрасли порадовали В.Путина: объемы добычи, экспорта и переработки растут.

Экспорт вырос на 17%, однако внутренний рынок практически не развивается, иногда стоит на месте и даже имеет негативную динамику: объем потребления за 5 лет снизился на 7%, и в 2013 г тенденция сохранится.

Самые отсталые отрасли - обогащение и переработка (около 26% добытого угля).

Президент РФ оставил задачу убрать необоснованное посредничество при поставках угля для государственных нужд.

«Необходимо создать условия для исключения необоснованных посредников при поставках угольной продукции, особенно при поставках для государственных нужд и компаниям с государственным участием», - сказал он.

В.Путин отметил спад мировых цен на нефть и призвал здавать вагоны повышенной грузоподъемности, строить новые участки железной дороги для того, чтобы «твердо стоять на ногах».

Также глава РФ заявил,что не он против законодательного увеличения часов рабочей смены для шахтеров.

После заседаний президент провел неформальную встречу с шахтерами Кузбасса и родственниками горняков, погибших в результате взрывов на шахте Распадская в 2010 г.

Для любопытных отметим тот факт, что В.Путин покидал совещание по ТЭК для телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном.

«Я должен поговорить с британским коллегой», - сказал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram