USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.58

-0.47

Природный газ 1.837

+0.03

...

Иран создает агентство по экспорту нефти. Задача - обойти санкции

Этот орган призван осуществлять экспортные потоки сырья в обход санкций Запада.

Иран создает агентство по экспорту нефти. Задача - обойти санкции

Этот орган призван осуществлять экспортные потоки сырья в обход санкций Запада.

Б.Зангене был назначен министром нефти Ирана 15 августа 2013 г после инаугурации нового президента Ирана Х. Роухани.

И, практически сразу, развил бешеную активность.

Уже 22 августа 2013 г Б. Зангене прибыл в г Асалуйе для поездки на НГМ Южный Парс.

Там и стало известно, что Б. Зангене по поручению властей Ирана начал закладывать фундамент для нового агентства по экспорту нефти, которое будет способствовать увеличению экспорта нефти и газа из страны и противостоять эмбарго США и западных стран.

Предполагается, что предыдущее правительство Ирана ввело схему продажи нефти через частных брокеров с упором на рынки стран АТР.

В иранских СМИ было названо несколько лиц, близких к окружению экс-президента, ставших главными нефтяными магнатами в стране.

По неофициальной информации, они зарабатывали миллиарды долл США на сделках по продаже иранской нефти и ввозили твёрдую валюту обратно в Иран.

Схема - обычная для стран, которые подсели на нефтяную иглу.

Решение о создании нового ведомства было одобрено некоторыми членами иранской Ассоциации экспортёров нефти и газа.

Есть мнение, что с учётом действующих санкций, Иран должен пересмотреть старые способы продажи сырья и разработать новые.

Эти методы должны отличаться от практикуемых департаментом международных отношений в составе иранской национальной нефтегазовой компании (Iran’sNational Oil Company, NIOC), которая в настоящий момент отвечает за сбыт иранской нефти.

Хотя чего жаловаться?

За 4 мес нового 1391 г (Новый год в Иране наступает 21 марта), Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму более 12,5 млрд долл США, увеличив объем экспорта на 11,5 % и на 5% снизив стоимость товаров по сравнению с соответствующим периодом 1390 г.

За этот период Иран экспортировал 3,29 млн т газового конденсата на сумму 2,92 млрд долл США Особой экономической зоны Парс (PSEEZ), отмечая рост объемов экспорта на 48% по сравнению с соответствующим периодом 1390 г.

Вдохновленный глава таможни PSEEZ П. Ахмад заявил 31 июля 2013 г , что экспорт газового конденсата из PSEEZ в стоимостном выражении вырос на 80% за этот период!

Для любознательных напомним, что в июле 2011 г в Особой экономической зоне Парс между Ираном, Сирией и Ираком был подписан 1-е официальное соглашение об экспорте и транзите газа.

Вместе с тем, Миннефти Ирана уже приступило к созданию нового ведомства, однако дата его окончательного формирования ещё не определена.

Ранее министр нефти говорил о переформировании органов задействованных в продаже нефти, а также о создании специальной организации, которая будет ведать экспортом нефти и продуктов нефтехимии.

31 июля 2013 г Палата представителей Конгресса США поддержала введение очередных санкций против Ирана.

Новые санкции предполагают сокращение экспорта иранской нефти на 1 млн барр/сутк сроком на 1 год, что , по мнению американских депутатов, позволит сократить финансирование ядерной программы Ирана.

Это промежуточный этап, но все равно - шаг не дружественный, особенно накануне инаугурации президента Х.Роухани 4 августа 2013 г.

Решение Ирана о создании нового экспортного органа последовало после июльского решения нижней палаты парламента США ужесточить санкции в отношении экспорта нефти из страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram