USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

ЛУКОЙЛ. Аварийный разлив нефти под г Калининградом?

15 августа 2013 г , ближе к вечеру, активисты Экорыбохота и Зеленого фронта получили сигнал о разливе нефти в районе поселка Высокое Гурьевского района.

ЛУКОЙЛ. Аварийный разлив нефти под г Калининградом?

15 августа 2013 г , ближе к вечеру, активисты Экорыбохота и Зеленого фронта получили сигнал о разливе нефти в районе поселка Высокое Гурьевского района.

Что-то будет, подумали активисты.

Ожидания их не обманули.

Выехавшие на место предполагаемого разлива активисты погожим вечером обнаружили не только его, это разлив, но и работающую тяжелую технику.

«На месте разлива мы увидели рабочих в форменной одежде с надписью ЛУКОЙЛ. Нефть попала в мелиоративный канал и визуально определялась на протяжении порядка 1500 метров. С помощью экскаватора был снят плодородный слой почвы на прилегающем земельном участке сельскохозяйственного назначения», -деловито сообщили активисты, вызвав полицию..

«Первыми на вызов отреагировали сотрудники ДПС Гурьевского отдела полиции, которые осмотрели место разлива и вызвали специалистов для составления протокола осмотра. Позднее сюда же прибыли сотрудники администрации Низовского сельского поселения и МЧС. По телефону о произошедшем были проинформированы Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области, природоохранная прокуратура и Управление Росприроднадзора по Калининградской области», - строго добавили активисты.

«Там вовсю работала техника. С помощью насосов откачивали нефть из мелиоративного канала. Экскаватор занимался планированием территории. Уже завтра с утра на место разлива должны выехать специалисты природоохранных структур, которые отберут образцы грунта и займутся оценкой ущерба, нанесенного окружающей среде», - заявил Иванов.

По официальной информации ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть, аварийного прорыва магистрального нефтепровода (МНП) в п. Высокое Гурьевского района не было, а в придорожном кювете обнаружили лишь ил с запахом нефти.

Официальная версия такова:

«Вблизи поселка Высокое проводилась плановая очистка сточных канав, мелиоративной системы от мусора и ила. При очистке было обнаружено небольшое количество ила с запахом нефти. При его уборке произошло распространение нефтяных пятен в радиусе 200-250 метров по придорожной канаве вдоль дороги, ширина канавы полтора метра»..


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram