USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82

-0.44

Природный газ 1.792

+0.04

2 мин
...

Туркменистан создает Международный университет нефти и газа. Указ подписан

Г. Бердымухамедов подписал указ о создании на базе Туркменского государственного института нефти и газа Международного университета нефти и газа (МУНиГ).

Туркменистан создает Международный университет нефти и газа. Указ подписан

Г. Бердымухамедов подписал указ о создании на базе Туркменского государственного института нефти и газа Международного университета нефти и газа (МУНиГ).

Согласно указа, создание нового университета предпринято в целях кардинального улучшения подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли.

В МУНиГ будут приглашать для преподавания иностранных педагогов и специалистов.

Минобру Туркменистана предписано в месячный срок представить предложения о внесении в национальное законодательство изменений и дополнений, вытекающих из данного указа лидера нации.

Туркменский государственный институт нефти и газа был открыт 3 сентября 2012 г г Ашхабаде.

В конце сентября 2012 г Туркмения в одностороннем порядке прекратила деятельность филиала Российского ГУНиГ им Губкина.

Хотя и ранее Туркмения не слишком заботилась о соблюдении достигнутых ранее договоренностей: губкинскому филиалу не выделяли дополнительные площади, задерживали строительство нового здания, не обеспечивали общежитиями для иногородних студентов, и просто не регулярно финансировали работу филиала, но губкинцы доверчиво не замечали это.

Как только был построен новый современный комплекс зданий на территории общей площадью 30 га в районе проспекта Арчабил, лидер нации решил отказаться от текущего сотрудничества с Россией в области подготовки кадров.


Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа в Каспийском регионе и Центральной Азии - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В то же время руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и -газопереработки.

В 2013 г Туркменистан предполагает добыть 77 млрд м3 природного газа, из которых порядка 44 млрд м3 предназначены для экспорта.


Согласно отчету BP, по запасам природного газа Туркменистан занимает 4-е место в мире после России, Ирана и Катара.

Крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - Галкыныш и Яшлар с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 трлн м3 газа.

Для любознательных сообщим, что сейчас специалисты сейсмической группы Алтын асыр, Лебапской геофизической экспедиции выполняют широкомасштабные работы на северо-западной части Галкыныша на территории Минара, Баглы, Шабасан.

Работы запланированы на 2 года.

Строители СУ №4, треста Туркменгундогарнебитгурлушык в этрапе Атамырат, Лебапского велаята закончили строительство жилого модуля на нефтетерминале для приема, хранения и отправки нефтяной продукции объемом около 540 тыс тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram