USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

1 мин
...

КазМунайГаз модернизирует Павлодарский НХЗ

КазМунайГаз намерен модернизировать Павлодарский НХЗ. Для чего будет заключен EPC-контракт c румынской компанией SC Rominserv SRL.

КазМунайГаз модернизирует Павлодарский НХЗ

КазМунайГаз намерен модернизировать Павлодарский НХЗ. Для чего будет заключен EPC-контракт c румынской компанией SC Rominserv SRL.

ЕРС- контракт предусматривает подготовку рабочей документации, закуп оборудования и материалов, осуществление строительно-монтажных работ в рамках проекта реконструкции Павлодарского нефтехимического завода (НХЗ).

Модернизация ПНХЗ, которая будет стоить КазМунайГазу 1,7 млрд долл США, вписывается в инициированную президентом Казахстана Н Назарбаевым государственную программу по модернизации нефтеперерабатывающих заводов республики.

Это позволит увеличить переработку нефти до 7,5 млн т/г, довести глубину переработки до 90% и более, а также достичь качества продукции, соответствующей требованиям стандарта Евро-5.

Закончить модернизацию завода планируется до 1 января 2016 года.

ПНХЗ - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, ориентированную на западносибирскую марку, производству и реализации нефтепродуктов, выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу.

Проектная мощность завода составляет 7,5 млн т/г нефти.

Сегодняшний уровень глубина переработки нефти на предприятии достигает 85%.

Напомним, в конце марта 2013 г министр нефти и газа Казахстана С. Мынбаев заявил о желании Казахстана поставлять нефть из России через территорию своей страны в Китай.

При этом предполагалось использование своп-сделок.

Для чего Роснефть, возможно, будет поставлять 7 млн т нефти на Павлодарский НПЗ в Казахстане, а КазМунайГаз по свопу отправит столько же нефти в Китай по МНП Атасу-Алашанькоу.

Впрочем, заметим, пока дальше разговоров дело не пошло и окончательные решения всё ещё обсуждаются сторонами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram