USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.47

+0.5

Природный газ 1.801

+0.02

...

Газпром нефть 1-й в России начала производство дорожного битума по новому стандарту

Газпром нефть 1-й среди российских производителей начала выпуск дорожного битума, соответствующего требованиям нового предварительного национального стандарта (ПНСТ).

Газпром нефть 1-й в России начала производство дорожного битума по новому стандарту

Газпром нефть 1-й среди российских производителей начала выпуск дорожного битума, соответствующего требованиям нового предварительного национального стандарта (ПНСТ).

Битум улучшенного качества производится на Московском НПЗ компании.

Новый предварительный стандарт, разработанный по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор), вступил в силу в апреле 2013 г.

Документ предъявляет повышенные требования к основным свойствам битумов, таким как вязкость, устойчивость к образованию трещин и колеи, а также долговечность получаемого на их основе покрытия.

Результатом применения новых битумов станет значительное повышение качества дорожных покрытий и увеличение межремонтного периода их эксплуатации.

Битумы, соответствующие требованиям нового стандарта, рекомендованы Росавтодором к использованию при строительстве автомобильных дорог в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

По итогам запланированного на ближайшие 3 года мониторинга применения битумов улучшенного качества будет приниматься решение о дальнейшем внедрении стандарта.

Новый предварительный стандарт «Дороги автомобильные общего пользования. Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия».

Производство и реализация битумных материалов является одним из направлений деятельности Газпром нефти, которое компания развивает с 2008 г.

На нефтеперерабатывающих заводах Газпром нефти выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии. На сегодняшний день Газпром нефть является лидером по продажам битумной продукции в России с долей рынка – 26%.

В 2012 г объем реализации составил порядка 1,5 млн тонн.

В 2014 г Газпром нефть в рамках СП с Total начнет промышленное производство полимерно-модифицированных битумов.

В 2013 г на МНПЗ начнется строительство установки модификации битумов, предназначенной для производства 60 тыс т полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс т/год битумных эмульсий.

В апреле 2013 г Газпром нефть стала организатором 2-й межотраслевой конференции «Битум и ПБВ: актуальные вопросы 2013», проведенной в г Санкт-Петербурге в сотрудничестве с СИБУРом и при поддержке Росавтодора.

В начале 2013 г Газпром нефть приобрела завод по производству битумной продукции мощностью 280 тыс т/год, расположенный в Южном Казахстане вблизи г Шымкента.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram