USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 81.99

-0.11

Природный газ 1.756

+0.01

...

Полезный отпуск энергосбытовых компаний РусГидро за 6 месяцев 2013 г превысил плановые показатели почти на 200 млн. кВт•ч

Полезный отпуск электроэнергии составил за указанный период 20,9 млрд кВт·ч.

Полезный отпуск энергосбытовых компаний РусГидро за 6 месяцев 2013 г превысил плановые показатели почти на 200 млн. кВт•ч

Полезный отпуск электроэнергии составил за указанный период 20,9 млрд кВт·ч.

В сравнении с аналогичным периодом 2012 г, полезный отпуск снизился на 2 млрд кВт·ч.

Снижение связано с переходом нескольких крупных промышленных предприятий на самостоятельные оптовые закупки в рамках либерализации рынка электроэнергии.

Напомним, энергосбытовая деятельность РусГидро консолидирована под управлением Энергосбытовой компании РусГидро (ЭСК РусГидро).

Основной задачей этого холдинга является поставка электроэнергии через подконтрольные сбытовые компании (ЭСК Башкортостана, Красноярскэнергосбыт, Рязанская энергетическая сбытовая компания и Чувашская энергосбытовая компания).

Все энергосбытовые компании ЭСК РусГидро являются гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 2,7 млн бытовых абонентов и свыше 92 тыс юридических лиц.

За отчетный период рост полезного отпуска относительно плановых показателей составил ЭСК Башкортостана 8 % (758 млн кВт·ч), Чувашской энергосбытовой компании 1,78% (26 млн кВт·ч). Снижение отпуска произошло в Красноярскэнергосбыте на 3,8 % (306 млн кВт·ч) и Рязанской энергетической сбытовой компании на 17% (283 млн кВт·ч).

По данным на 1 июля 2013 г дебиторская задолженность по группе энергосбытовых компаний РусГидро составила 7,6 млрд руб, в том числе 3,2 млрд руб – текущая задолженность (потребление текущего месяца) и 4,4 млрд руб – просроченная (взыскивается в судебном и ином порядке).

Все энергосбытовые компании холдинга ведут активную работу по снижению дебиторской задолженности. Снижение уровня дебиторской задолженности энергосбытовых компаний РусГидро за отчетный период составил 309 млн. руб. Значительное снижение задолженности отмечено в Рязанская энергетическая сбытовая компания на 20,2% (72 млн руб) и Красноярскэнергосбыт на 10,8% (484,4 млн руб).

В ЭСК Башкортостана произошел рост дебиторской задолженности на 9,5 % (239 млн руб), в Чувашская энергосбытовая компания на 1,1 % (7,5 млн руб).

Обращение в суд для взыскания просроченной задолженности является крайней, но, к сожалению, часто применяемой мерой.

С клиентами проводятся переговоры, разрабатываются индивидуальные графики погашения задолженности.

Ведётся работа с региональными властями по вопросам снижения дебиторской задолженности в секторе ЖКХ и бюджетной сфере в досудебном порядке.

В отношении особо злостных неплательщиков вводятся ограничения режимов потребления электрической энергии.

После окончания отопительного сезона в отношении потребителей, не оплативших задолженность и не предпринявших действенных мер по её погашению, может быть введено полное ограничение энергоснабжения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram