USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Минприроды России советует отдать Росгеологии несколько активов по геологоразведке

Минприроды предлагает передать в состав Росгеологии ряд геологоразведочных предприятий. Об этом заявил в ходе открытого совещания Росгеологии с руководителями дочерних предприятий заместитель министра энергетики В. Пак.

Минприроды России советует отдать Росгеологии несколько активов по геологоразведке

Минприроды предлагает передать в состав Росгеологии ряд геологоразведочных предприятий. Об этом заявил в ходе открытого совещания Росгеологии с руководителями дочерних предприятий заместитель министра энергетики В. Пак.

Росгеологии надо уделить внимание работе по разведке углеводородов, поэтому Минприроды поддержит руководство компании в вопросе передачи холдингу активов, специализирующихся на разведке углеводородного сырья.

Судя по всему Минприроды РФ укрупняет Росгеологию геологоразведочными предприятиями в связи с грядущим созданием геологоразведочного холдинга Росгеофизика (созание которого планируется под эгидой Росгеологии).

Напомним, что Росгеология и Геотек Холдинг в мае 2013 г подписали соглашение о намерении создать СП Росгеофизика для осуществления работ по геофизическому изучению недр России.

Новая компания будет образована до конца августа 2013 г.

Отметим, что уставный капитал общества будет сформирован за счет денежных вкладов учредителей в соотношении 50% Росгеология и 50% Геотек.

Кроме того, 22 июля 2013 г Росгеология обсуждала создание СП по геологоразведке с ЛУКОЙЛом, Роснефтью и Газпромом. Об этом заявил глава компании Р.Панов.


«Обсуждаем возможности с рядом недропользователей. С ЛУКОЙЛом есть проект, который предметно обсуждается», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности создания СП по геологоразведке в нефтегазовой отрасли.


Сотрудничество с ЛУКОЙЛом планируется на Каспии, с Роснефтью - по Баженовской свите.

Относительно совместного предприятия с Газпромом конкретное направление пока еще не определено.

К слову напомним, в середине июля 2013 г Росгеология получила контракты объемом свыше 1 млрд руб на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на территории Иркутской области.

Также стало известно, что два выходца из Норникеля вошли в менеджмент Росгеологии.

Напомним, что Росгеология была создана указом президента РФ в 2011 г.

Кстати, первым руководителем Росгеологии стал тогда - С. Донской, ныне министр экологии и природных ресурсов.

Компания объединяет в себе 37 предприятий, занимающиеся геологоразведочными работами в 30 регионах России.

Росгеология была призвана консолидировать имеющиеся у государства геологоразведочные предприятия с тем, чтобы обеспечить равномерное изучение недр по всей стране.

Росгеология, которая объединяет геологоразведочные активы России, до 2020 г намерена увеличить свою долю на рынке до 15 % с нынешних 3,3 %, а выручку - почти в 6 раз, до 45 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram