USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.705

+0.01

...

В Таджикистане запущен 2-й в стране НПЗ

Около столицы Таджикистана введен в эксплуатацию 2-й в республике НПЗ, который будет перерабатывать пока по 100 тыс т нефти в год.

В Таджикистане запущен 2-й в стране НПЗ

Около столицы Таджикистана введен в эксплуатацию 2-й в республике НПЗ, который будет перерабатывать пока по 100 тыс т нефти в год.

При своей нынешней производственной мощности предприятие способно в год переработать 100 тыс т сырой нефти и производить из нефти 2 вида дизтоплива - летнее и зимнее дизтопливо, бензин марки АИ-80, а также высококачественный мазут. В скором времени мощность предприятия будет доведена до 300 тыс т нефти, а количество рабочих - до 300 человек.

Оборудование для НПЗ стоимостью 14,7 млн долл США произведено в России, в Томске.

В конце марта текущего года в Таджикистане заработал первый на территории республики НПЗ Капитал" который может перерабатывать до 50 тыс тонн сырой нефти в год. Сведения о владельцах этого НПЗ не сообщались.

В мае 2013 г стало известно, что Китай и Таджикистан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере нефтепереработки.

Между министерством энергетики и промышленности Таджикистана и китайской Dong Ying Heli Investment and development Co.Ltd был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере строительства НПЗ на юге Таджикистана.

Добавим, что в феврале 2103 г Таджикистан заявил о начале эксплуатации в скором времени первого НПЗ в стране.

Вероятнее всего Таджикистан планирует перерабатывать на новых мощностях иранскую нефть.

Напомним, для строительства НПЗ в Таджикистане SOCAR привлекла своего партнера Foster Wheeler (со штаб-кваритрой в Швейцарии), с которым ранее было создано СП для строительства нефтехимического комплекса в Карадаге, Азербайджан.

Если в Карадаге основные функции EPC- подряда лягут на швейцарскую компанию, то в Таджикистане SOCAR уже сама выступает полноправным участником проекта строительства НПЗ, используя "плечо" Foster Wheeler.

Это несомненный успех Азербайджана на постсоветском пространстве.

Не означает ли это, что Россия теряет влияние в регионе?

Проектная мощность завода - переработка более 50 тыс тонн нефти в год.

Отметим, что в последние годы Таджикистан активизировал силы для обеспечения своей энергетической безопасности.

Планы строительства Рогунской ГЭС, сотрудничество с Ираном по нефтяным поставкам и работа с Туркменистаном по газовым - в целом только укрепят самостоятельность страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram