USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

...

В Сирии от боевиков освобождено несколько нефтепромыслов

В сирийской провинции Эль-Хасика на северо-востоке страны, где уже 7-й день продолжаются бои между силами самообороны курдского населения и наемниками-исламистами, связанными с Аль-Каидой ополченцы освободили несколько нефтепромыслов, которые были захвачены боевиками.

В Сирии от боевиков освобождено несколько нефтепромыслов

В сирийской провинции Эль-Хасика на северо-востоке страны, где уже 7-й день продолжаются бои между силами самообороны курдского населения и наемниками-исламистами, связанными с Аль-Каидой ополченцы освободили несколько нефтепромыслов, которые были захвачены боевиками.


Сейчас в плен взяты свыше 50 членов экстремистских группировок Джебхат-ан-Нусра и Исламское государство Ирака и Леванта.

Напомним, ранее, в сентябре 2011 г, Евросоюз ввел эмбарго на поставки сирийской нефти в ответ на отказ Б.аль-Асада прекратить военные операции в отношении оппозиционеров.

Но, 22 апреля 2013 г в Люксембурге Совет Евросоюза принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии.

Многие из участников дебатов в Совете Безопасности ООН назвали наличие природных ресурсов одной из ключевых причин зарождения внутренних и международных вооруженных конфликтов.

Постоянный представитель РФ при ООН В.Чуркин, выступая на дебатах в Совете Безопасности всемирной организации, посвященных вопросу о предотвращении конфликтов и природных ресурсах, отметил, однако, что «глубинной причиной является не наличие природных ресурсов, а социальная напряженность, порожденная бедностью и неравенством, а также зачастую неблагоприятной внешней экономической конъюнктурой, вызванной неосмотрительной и безответственной финансовой и торговой политикой влиятельных стран».

Кроме того, В.Чуркин назвал закупку нефти у боевиком Сирии вопиющим примером разжигания конфликта.

Ранее появилась информация о том, что нефтяные компаний заключают контракты купли-продажи нефти у сирийских боевиков.

Однако, вряд ли сирийские повстанцы располагают коль сколько-нибудь серьезными промышленными объемами нефти.

Скорее речь идет о контрабанде нефти, которую на автотанкерах организовали местные жители на северо-востоке Сирии.

Хотя, выбрав в марте 2013 г руководителем временного правительства сирийского курда Г.Хитто, который последние 25 лет прожил в США, сирийская оппозиция упростила себе задачу экспорта нефти.

Теоретически, боевики могут отгружать нефть в Турцию, но только автотанкерами, как в свое время Курдистанское региональное правительство (КРП).

В связи с конфликтом между действующей властью и повстанцами, в Сирии стало официально добываться нефти около 20 тыс барр/сут, или около 5% от довоенного уровня - 380 тыс барр/сут.

Подобная плачевная ситуация складывается и с газом.

Его добыча сократилась на 50% - с 30 до 15 млн м3/сут.

При этом ежемесячно власти Сирии расходует на экстренные закупки нефтепродуктов 500 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram