USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.84

-0.53

Природный газ 1.692

0

...

Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Кыргызстана. Отвечать придется уже Газпрому

Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Киргизии, в результате чего потребители южного региона республики остались без газоснабжения. Об этом заявил гендиректор Кыргызгаза Т.Кулмурзаев.

Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Кыргызстана. Отвечать придется уже Газпрому

Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Киргизии, в результате чего потребители южного региона республики остались без газоснабжения. Об этом заявил гендиректор Кыргызгаза Т.Кулмурзаев.

Безез газа остаются города на юге - Ош, Хайдаркан и Кадамжай.

В Джалалабад пока газ поступает.

Подача газа Узтрансгазом была прекращена в ночь на 17 июля 2013 г.

«Причины не знаем - не можем дозвониться до Узтрансгаза. Я сам не понимаю, почему отключили», - сказал он.

Правда от узбекской стороны было предупредительное письмо о возможном отключении в связи с задолженностью киргизской стороны.

Киргизия имеет долг перед Узбекистаном в размере 88 тыс долл США, но это сумма не критичная.

Зимой долг был больше, однако отключения не происходило.

Напомним, что 12 июля 2013 г стало известно, что Газпром купил все активы Кыргызгаза, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, ПХГ и т.д всего за 1 долл США.

Бизнесом это назвать сложно, хотя известно, что Газпром должен сделать цены на газ дешевле поставляемых из Казахстана и Узбекистана, и вложить не менее 500 млн долл США в развитие инфраструктуры Кыргызгаза.

Очевидно, Киргизия рассчитывала и на стабилизацию поставок газа.

Кыргызгаз, теперь уже 100% дочка Газпрома, должна обеспечить потребителей Киргизии природным газом: компания закупает, транспортирует, распределяет топливо, а также собирает средства за реализованный газ и расплачивается с его поставщиками.

Соглашение рассчитано на 25-летний срок и уже подписано обеими сторонами.

Таким образом,Газпром уже не выполнил 1 из 3-х условий, поставленных Президентом Киргизии в процессе приватизации Кыргызгаза.

Вероятно, зная об этих условиях Узбекистан маленько шантажирует Газпром, требуя теперь уже дочку Газпрома скорее расплатиться за поставленный в Киргизию газ.

Газпрому придется садиться за стол переговоров с Узбекнефтегазом, где, вероятно, с узбекской стороны будет сказано много интересного, и если стороны заранее не договорились, даже печального для Газпрома.

Кыргызгаз задолжал и КазТрансгазу.

По состоянию на 1 июня 2013 г долг Кыргызгаза перед КазТрансГазом за поставку газа в 2003-2005 гг составляет 13 млн долл США и за транспортировку газа компанией Интергласс Центральная Азия в 2003-2005 гг - в сумме 1,7 млн долл США.

Проблем немало и у Таджикистана с Узбекистаном.

По данным таджикского Минэнергопрома, в 2012 г Узтрансгаз должен поставить в Таджикистан 145 млн м3 природного газа, что на 35 млн меньше, чем в 2011 г.

Стоимость газа составляла 300 долл США/1000 м3.

Для Узбекистана «не представляется возможным транзит туркменского газа» по своей территории, что не позволяет наладить экспорт газа из Туркменистана в Таджикистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram