USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Богучанская ГЭС заняла 2-е место в рейтинге эффективности на рынке электроэнергетики

Первое место занял концерн Росэнергоатом, а третье – Иркутскэнерго. Богучанская ГЭС включена в данный рейтинг впервые.

Богучанская ГЭС заняла 2-е место в рейтинге эффективности на рынке электроэнергетики

Первое место занял концерн Росэнергоатом, а третье – Иркутскэнерго.

Богучанская ГЭС включена в данный рейтинг впервые.

Богучанская ГЭС по итогам 1 квартала 2013 г заняла 2-е место в рейтинге Генерирующие компании – эффективность на рынке, который составлен Некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка»).

Рейтинг эффективности на рынке позволяет оценить и сопоставить эффективность генерирующих компаний по 4-м параметрам: поддержание готовности генерирующего оборудования к работе, оптимизация загрузки, удельная себестоимость, прибыль на единицу выработки.

Богучанская ГЭС получила высшую оценку эффективности производства электроэнергии по совокупности постоянных и переменных затрат (удельная себестоимость).

Станция заняла 4-е место по удельной прибыли на 1 МВт выработки, отражающем, насколько выгодно генерирующая компания продает электрическую энергию и мощность относительно других компаний.

Несмотря на то, что в настоящее время в постоянную промышленную эксплуатацию введены только 4-ре агрегата из 9-ти (на 2-х агрегатах продолжается монтаж оборудования, 2 готовятся к испытаниям, 1 испытан в июне 2013 г), Богучанская ГЭС заняла 15 место по степени готовности генерирующего оборудования к производству электрической энергии.

Продолжающиеся строительные и монтажные работы объясняют и тот факт, что станция заняла только 57 место по эффективности использования основных мощностей (оптимизация загрузки).

При составлении рейтингов оценивается работа 67 компаний, включая РусГидро, ТГК-1, и др. Рейтинг составляется ежеквартально и по итогам полного года.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г компаниями РусГидро и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс тонн металла в год.

Первые 3 агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 г после завершения программы испытаний.

Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 г. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища до отметки 188 м) составляет 800 МВт.

С 28 июня 2013 г суточная выработка станции превысила 18 млн кВт*ч.

С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 2 млрд кВт*ч электроэнергии, в том числе в июне 2013 г – 294 млн кВт*ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram