USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

M.Вираппа Мойли. Индия будет строить НПЗ и НХЗ в Ираке

За потоком новостей об учреждении консорциума ТАПИ в Туркменистане, осталась малозамеченной 17-е заседание индийско-иракской межправительственной комиссии в г Багдаде.

M.Вираппа Мойли. Индия будет строить НПЗ и НХЗ в Ираке

За потоком новостей об учреждении консорциума ТАПИ в Туркменистане, осталась малозамеченной 17-я сессия индийско-иракской межправительственной комиссии в г Багдаде.

А зря, потому что министр нефти Индии M.Вираппа Мойли сделал там ряд интересных заявлений.

17-я сессия индийско-иракской межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству состоялась 6 - 7 июля 2013 г в г Багдаде.

Председательствовал M.Вираппа Мойли со своим иракским коллегой.

Среди 28 членов индийской делегации были старшие должностные лица из Министерства нефти, энергетики,металлургии, транспорта, а также 9 представителей нефтегазового сектора Индии.

Любопытно, что сессия проводилась впервые после перерыва с 2007 г.

О возобновлении деятельности межправкомиссии в июне 2013 г договорились министры нефти 2-х стран.

M.Вираппа Мойли заявил, что Ирак является 2-м по величине поставщиком нефти в Индии после Саудовской Аравии, и подчеркнул необходимость углубления экономического сотрудничества между 2-я странами.

Особое внимание M.Вираппа Мойли обратил на сотрудничество в газовом секторе Ирака, в тч строительстве заводов по производству удобрений.

Интерес к импорту СПГ, также анонсированному им, очевидно связан с решением властей повысить цену добытого в Индии газа с апреля 2014 г.

Индия также готова участвовать в строительстве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), газоперерабатывающих заводов (ГПЗ), напорных нефте и газопроводов, объектов инфраструктуры.

Ирак поставляет около 300 тыс барр/сутки нефти в Индию, что составляет почти 12 % от общего объема спроса в стране.

В последнее время деятельность индийских компаний в Ираке активизировалась.

Reliance Industries прошла квалификационный отбор по проекту освоения месторождения Насирия, куда с ней не прочь попасть и ЛУКОЙЛ.

Indian Oil Corporation (IOC) обучает иракских чиновников нефтяного сектора премудростям добычи, переработки и маркетинга.

Индия добивается увеличения поставок нефти из Ирака и Саудовской Аравии, в то время как импорт нефти из Ирана становится все труднее из-за западных санкций.

Ирак нацелен на повышение добычи нефти до 2,9 млн барр/сутки к концу 2013 г.

В соответствии с новой энергетической стратегией Ирак предполагает увеличить добычу нефти до 4,5 млн барр/сутки к 2014 г, и до 9 млн барр/сутки к 2020 г в своем среднем сценарии.

Ирак занимает 5 место в мире по доказанным запасам нефти и в настоящее время также стал одним из основных источников газа.

В Ираке ранее присутствовало много индийских компаний, но после войны 2003 г и соображений безопасности, их количество сократилось .

Сегодня иракское правительство пригласило индийские компании для оказания помощи в восстановлении Ирака и заверило их в надежности и безопасности.

У 2-х стран давние исторические и культурные связи.

Шиитские паломники из Индии посещают иракские священные города Эн-Наджаф и Кербела каждый год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram