USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Г.Бердымухамедов принял министров нефти и газа Пакистана и Индии

9 июля 2013 г Г. Бердымухамедов принял министра нефти и природного газа Индии М. Мойли и министра нефти и природных ресурсов Пакистана Д. Хана, прибывших в г Ашхабад для участия в очередном заседании Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Г.Бердымухамедов принял министров нефти и газа Пакистана и Индии

9 июля 2013 г Г. Бердымухамедов принял министра нефти и природного газа Индии М. Мойли и министра нефти и природных ресурсов Пакистана Д. Хана, прибывших в г Ашхабад для участия в очередном заседании Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

На встрече Г. Бердымухамедова и М. Мойли присутствовал Посол Индии в Туркменистане С. Джайнего.

М. Мойли выразил приверженность Индии энергетическому проекту ТАПИ, инициированному Туркменистаном и призванному служить благополучию народов стран – его участниц.
М.Мойли отметил заинтересованность Индии в поставках туркменского природного газа, что обусловлено растущими потребностями интенсивно развивающейся экономики страны в энергоносителях.

Он добавил, что претворение в жизнь проекта МГП ТАПИ будет способствовать дальнейшему укреплению эффективного туркмено-индийского сотрудничества, выстраиваемого на принципах конструктивности и долгосрочности.

На встрече Г. Бердымухамедов и М. Мойли подтвердили обоюдное стремление сторон ускорить его реализацию, отметив, что МГП Тапи помимо своего прямого назначения также послужит делу упрочения мира и стабильности в регионе, став подлинным мостом дружбы и добрососедства.

На прощание, Президент Туркменистана и министр нефти и природного газа Республики Индия выразили уверенность в том, что традиционные туркмено-индийские отношения, опираясь на неизменную добрую волю и обоюдное стремление сторон наращивать плодотворное сотрудничество по всем направлениям, будут и впредь успешно развиваться на благо двух дружественных государств и народов.

На встрече Г. Бердымухамедова и Д. Хана присутствовал Посол Пакистана в Туркменистане Т. Хуссаин.

Д. Хан выразив признательность за возможность в личной беседе обсудить широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества и передал передал Г. Бердымухамедову приветствия от Президента Пакистана А. Али Зардари и Премьер-министра Н. Шарифа и пожелания счастья, мира и новых успехов на пути осуществляемых грандиозных преобразований лидеру нации и всему туркменскому народу.
Г. Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Пакистана, с которым Туркменистан связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной, равноправной основе.
Д.Хан подчеркнув актуальность инициативы туркменской стороны по прокладке МГП ТАПИ, которая горячо приветствуется народом и правительством Пакистана и выразил уверенность, что взаимная высочайшая заинтересованность всех 4-х стран-участниц данного проекта послужит формированию необходимой документально-правовой базы и согласованию всех сопутствующих финансово-коммерческих и технических вопросов.

Строительство МГП ТАПИ, который в ближайшем будущем обеспечит долгосрочные поставки туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии, – это еще один шаг на пути реализации энергетической стратегии Туркменистана, ориентированной на создание многовариантной системы поставок энергоресурсов на крупнейшие мировые рынки, – заметил лидер нации, выразив уверенность, что участники Ашхабадской встречи приложат все усилия для продолжения налаженного конструктивного диалога, опирающегося на лучшие традиции дружбы и добрососедства.

Туркменистан давно лелеет идею строительства МГП ТАПИ.

Нельзя сказать, что проект развивался стремительно и успешно.

Несмотря на желание России участвовать в реализации этого проекта, Газпрому не удалось стать его участником.

Существенную помощь в продвижении этого проекта неожиданно Туркменистан получил от США, которые стали сильно озабоченными после известий о возобновлении строительства МГП Иран- Пакистан-Индия.

9 июля 2013 г министры нефти и газа стран-участниц проекта газопровода ТАПИ - Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, наконец, подписали протокол об учреждении консорциума TAPI Ltd.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram