USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Д.Медведев рассекретил баланс нефтяных запасов России

Премьер-министр РФ Д.Медведев подписал постановление правительства РФ, которое снимает гриф секретности с баланса нефтяных запасов.

Д.Медведев рассекретил баланс нефтяных запасов России

Премьер-министр РФ Д.Медведев подписал постановление правительства РФ, которое снимает гриф секретности с баланса нефтяных запасов.

Так Правительство РФ отреагировала на мнение В.Путина, высказанное на заседании президентской комиссии по ТЭК 13 февраля 2013 г: «Считаю также, что пора рассмотреть вопрос о снятии грифа секретности с данных по балансу запасов».

О необходимости рассекречивания данных по национальным запасам жидких углеводородов в администрации президента заговорили давно.

В апреле 2013 г Минприроды РФ оперативно подготовило и разместило на своем сайте проект постановления правительства о снятии грифа секретности со сведений о балансовых запасах нефти и газа.

Из перечня полезных ископаемых, сведения о балансовых запасов которых составляют государственную тайну, исключаются позиции, касающиеся нефти и растворенного в нефти газа.

Принятие документа позволит упростить процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в целом по России, а также будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности месторождений углеводородного сырья и расширит перспективы проведения разведочных работ.

«Следует разработать и утвердить новую классификацию запасов, максимально приближенных к международным стандартам», - также рекомендовал В.Путин на президентской комиссии в феврале 2013 г.

Этот вопрос возник в связи с вероятным занижением западными аудиторами данных по российским запасам, как минимум, на 30%.

Международные стандарты учитывают рентабельность добычи запасов, текущие рыночные цены и сроки действия лицензий.

Запасы, по которым нет плана разработки или в ближайшее время (5лет) их разрабатывать не собираются, по международным стандартам запасами не считаются.

Наиболее распространен международный стандарт PRMS (в прошлом, SPE)

Приведение оценки запасов углеводородов к международным стандартам может снизить запасы у тех российских компаний, у которых достаточно много получено лицензий впрок.

В 1-ю очередь, это касается нефтегазовых госкомпаний Роснефти и Газпрома, которые получили впрок достаточно участков недр для разработки.

Это, в свою очередь, может негативно отразится на их стоимости.

На это мнение В.Путина правительство РФ пока не отреагировало.

Интересно, что совсем недавно, министерство энергетики США опубликовало рейтинг стран по запасам нефти.

Россия в нем оказалась на 8 месте с 80 млрд барр нефти.

По другому рейтингу стран Россия еще ниже - на 17 месте.

Коммерческие запасы нефти и газа России можно оценить примерно в 23,5 трлн долл США.

При этом на каждого россиянина приходится в среднем на 165 тыс долл США запасов.

Для любознательных сообщим, что, например, в ОАЭ каждый гражданин получает что-то вроде пожизненной ренты со всех месторождений углеводородов. В этой стране не бывает революций.

И по отчету BP, представляющий собой статистический обзор мировой энергетики с высоким рейтингом доверия в мире, Россия тоже не поднялась выше 8-го места с объемами запасов нефти - 11,9 млрд т, что составляет 5,2% всех общемировых запасов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram