USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Индийская MRPL возобновит закупки иранской нефти

Индийская MRPL после трёхмесячного перерыва собирается возобновить импорт нефти из Ирана, урегулировав вопросы страхования рисков, связанных с использованием иранского сырья.

Индийская MRPL возобновит закупки иранской нефти

Индийская MRPL после трёхмесячного перерыва собирается возобновить импорт нефти из Ирана, урегулировав вопросы страхования рисков, связанных с использованием иранского сырья.


MRPL сообщила индийскому министерству нефти, что крупнейшая местная страховая госкомпания GIC предложила покрытие рисков в размере 84 млн долл США. С возобновлением США исключения Индии из списка стран обязанных выполнять санкции в отношении Ирана в области нефтеторговли, получить страховое покрытие не составит труда.

MRPLещё не получила ответа от министерства и не приняла решение о дате возобновления импорта иранского сырья. Этот вопрос также требует обсуждения с иранской стороной.

Ранее, мы сообщали о том, что несмотря на давление со стороны США и ЕС, Индия не собирается сокращать импорт нефти из Ирана. Об этом 12 апреля 2013 г аявил индийский министр иностранных дел Р.Матхаи.

Несмотря на то, что Индия, в числе нескольких других стран, временно исключеных США из санкционного списка, является вторым (после Китая) крупнейшим импортером иранской нефти, политическое давление Запада неминуемо ведет к сокращению иранского импорта в эту страну.

В 2012 г Индия импортировала 13,3 млн сырой нефти по сравнению с 18,1 млн в 2011 финансовом году.

В апреле 2013 г Индия сократила импорт иранской нефти еще на 34,2 %.

MRPL планирует снизить закупки нефти на 40 % в очередном годовом контракте с Ираном, который заканчивается 31 марта 2013 г, Essar Oil - на 15%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram