USD 96.9948

-2.99

EUR 103.035

-2.92

Brent

0

Природный газ

0

...

И.Сечин совершил 5 июля 2013 г рабочую поездку в Азербайджан

5 июля 2013 г глава Роснефти И.Сечин совершил рабочую поездку в Азербайджан.

И.Сечин совершил 5 июля 2013 г рабочую поездку в Азербайджан

5 июля 2013 г главу Роснефти И.Сечина в г. Баку принял президент Азербайджана И.Алиев.

На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов развития сотрудничества Роснефти и Азербайджана в нефтегазовой отрасли.

И. Алиев подчеркнул наличие прекрасных перспектив для развития отношений между Россией и Азербайджаном и возможности для прямого обсуждения вопросов расширения взаимодействия в нефтегазе.

И. Сечин передал И. Алиеву искренние приветствия В. Путина и отметил успешность взаимоотношений Роснефти SOCAR (ГНКАР) в международном масштабе.

И.Алиев сообщил о телефонном разговоре с В. Путиным, который состоялся 3 июля 2013 г, в ходе которого главы государств обменялся мнениями по вопросам, связанным с перспективами 2-х сторонних отношений.

По его словам, Азербайджан и Россия накопили хороший опыт взаимодействия, в том числе в нефтегазовом секторе.

И. Алиев также высказался за наращивание усилий для углубления связей в энергетической сфере.

И.Сечин также провел переговоры с президентом SOCAR Р.Абдуллаевым.

И.Сечин отметил ведущую роль SOCAR в развитии региона, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество 2-х компаний.

И.Сечин отметил успешное сотрудничество SOCAR в международном масштабе, добавив, что это сотрудничество имеет большие перспективы.

Визит любопытный. Вернее фон, на котором визит проходит.

Интересно, что сказал бы А.Миллер на встрече с Р.Абдуллаевым?

Лишь недавно, 21 июня 2013 г стало известно, что Греция одобрила сделку по продаже DESFA азербайджанской SOCAR, которая на европейских фобиях смогла обойти Газпром.

Поэтому визит И.Сечина это либо, вероятно, очень высокая политика, либо очередная демонстрация непростых отношений Роснефти и Газпрома.

Хотя искреннее приветствие В.Путина И.Алиеву расставляет приоритеты.

Азербайджан становится становится серьезным конкурентом России на газовом рынке Европы, и отсутствие консолидированной позиции по поставкам трубопроводного газа, российского и азербайджанского, может привести к экономическим потерям обеих стран.

Отношения по нефти у Азербайджана с Россией тоже не складываются.

14 мая 2013 г Россия прекратила действие договора с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через свою территорию, который был подписан в Москве 18 января 1996 г, уведомив Азербайджан.

Причиной стали планомерные нарушения азербайджанской стороной своих обязательств, связанных с объемами газа, которые SOCAR должна была транспортировать по МНП Баку-Новороссийск в обмен на скидку.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2