USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.22

0

Природный газ 1.868

+0.02

...

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ и обладает конкурентными преимуществами по сравнению с проектами добычи сланцевого газа или добычей на шельфе. Об этом сообщил глава НОВАТЭКа Л.Михельсон.

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ и обладает конкурентными преимуществами по сравнению с проектами добычи сланцевого газа или добычей на шельфе. Об этом сообщил глава НОВАТЭКа Л.Михельсон.

Глава Газпрома А.Миллер ранее говорил о планах компании увеличить свою долю на мировом рынке СПГ до 15%.

Сейчас Россия занимает долю в 4,5% на мировом рынке СПГ. В России действует лишь 1 завод по производству СПГ, который расположен на Сахалине и производит порядка 10 млн т СПГ в год.

Л.Михельсон отметил, что Россия обладает более 20% мировых запасов газа.

«С точки зрения экономической эффективности, освоение наших ресурсов имеет конкурентное преимущество по сравнению с добычей сланцевого газа или добычей на шельфе», - отметил он.

Напомним, что глава Роснефти И.Сечин передал министру энергетики РФ А.Новаку обращение о либерализации экспорта СПГ, добавив, что у Роснефти есть уже 3 контракта на экспорт.

19 июня 2013 г А.Новак высказал мнение, что новые договоры Роснефти и НОВАТЭКа по поставкам СПГ приблизят либерализацию его экспорта.

Премьер-министр РФ Д.Медведев считает приемлемой поэтапную демонополизацию экспорта газа, но сначала необходимо либерализировать экспорт СПГ.

И Минэнерго поддерживает экспорт СПГ независимыми производителями во всех регионах, кроме Европы.

А.Новак сообщал, что до конца мая 2013 г Минэнерго РФ может выступить с таким предложением в правительстве.

Сейчас монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram