USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.87

+0.49

Природный газ 1.706

-0

...

Сургутнефтегаз и Татнефть стали лидерами отрасли по утилизации ПНГ

По данным WWF в 2012 г самые высокие показатели утилизации ПНГ среди нефтегазодобывающих компаний показали Сургутнефтегаз и Татнефть.

Сургутнефтегаз и Татнефть стали лидерами отрасли по утилизации ПНГ

По данным WWF в 2012 г самые высокие показатели утилизации ПНГ среди нефтегазодобывающих компаний показали Сургутнефтегаз и Татнефть.

На протяжении 5 лет WWF России собирает и анализирует статистку по ведущим нефтяным компаниям страны в части использования ПНГ.

Сургутнефтегаз поддерживает самый высокий в отрасли показатель утилизации ПНГ.В 2012 г он достиг рекордного значения и превысил 99%.

В 2012 г объем переработки газа на предприятии составил около 7,5 млрд м3.

Татнефть развивает корпоративную программу по утилизации ПНГ, рассчитанную на 2009-2013 гг. Программа предусматривает поддержание уровня эффективного использования попутного нефтяного газа на уровне 95%.


Добыча попутного нефтяного газа по Татнефти за 2012 г составила 887,9 млн м3. Среди основных направлений использования ПНГ - переработка на собственных газоперерабатывающих производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках.

Напомним, что в марте 2013 г мы сообщали, что необходимый уровень утилизации попутного нефтяного газа – 95% – в России достигнут всего 2-мя компаниями – Сургутнефтегаз и Татнефть.

Так все и осталось...

В январе 2013 г стало известно, что Татнефть направила 440 млн руб на внедрение микротурбинных энергоустановок Capstone, которые работают на попутном нефтяном газе (ПНГ). Суммарно они будут вырабатывать 4,8 тыс киловатт-часов электроэнергии.

С 1 января 2012 г в России действует требование об утилизации 95% ПНГ.

С 2013 г в 12 раз возросли размеры базовой ставки штрафа за неэффективное сжигание ПНГ, а с 2014 г последует 25-кратный рост санкций.

Разработки российских компаний, позволяют в настоящее время успешно утилизировать ПНГ, хотя утилизация здесь не вполне точное слово.

Ведь новейшие технологии позволяют использовать газ с пользой: подготавливать газ для дальнейшей транспортировки, либо для использования в качестве топлива для собственных нужд.

К примеру, практически всё очистное оборудование применяемое для утилизации ПНГ на Сургут нефтегазе, поставляется компанией ТЕГАС.

Это прежде всего мембранные модули для подготовки углеводородных газов.

Причём на месторождениях применяются как блочно-модульные станции, так и перевозные (на платформе КамАЗ).

Попутный нефтяной газ - это природный углеводородный газ (смесь газов и парообразных углеводородных и не углеводородных компонентов), растворенный в нефти или находящийся в «шапках» нефтяных и газоконденсатных месторождений.

ПНГ является побочным продуктом нефтедобычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram