USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.718

-0.03

...

Сирия опасается нападения повстанцев на российские суда с нефтью

Сирия опасается нападения противников режима Б.Асада на корабли под российским флагом, поставляющие нефть Дамаску. Об этом сообщил  вице-премьер Сирии по экономическим вопросам К.Джамиль.

Сирия опасается нападения повстанцев на российские суда с нефтью

Сирия опасается нападения противников режима Б.Асада на корабли под российским флагом, поставляющие нефть Дамаску. Об этом сообщил вице-премьер Сирии по экономическим вопросам К.Джамиль.


Россия, Иран и Китай помогают сирийскому правительству осуществлять международные финансовые операции, ежемесячно поставляют нефть на 500 млн долл США и расширяют линии кредитования.

«Неплохо иметь поддержку русских, китайцев и иранцев. Эти три страны оказывают нам политическую, военную и также экономическую помощь», - сказал К.Джамиль.

Очевидно, что заявление далеко не случайное.

На опасениях К.Джамиля Россия может и приблизить свою Средиземноморскую эскадру к берегам Сирии.

В феврале 2013 г каперанг Ю.Земской доходчиво пояснил, что учения межфлотской группировки ВМФ РФ в Средиземном море не имели отношения к событиям в Сирии.

Но боевой дух Сирии этими учениями удалось не только поддержать, но и поднять.

По заявлению Минобороны РФ в составе Пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ РФ в сирийском г Тартусе нет ни одного военнослужащего, так как его обслуживание уже давно осуществляется исключительно гражданским российским персоналом.

Этот персонал по-прежнему трудится в обычном режиме.

Ни о какой его эвакуации из Тартуса речи не идет.

Однако, после таких угроз, кто теперь мешает России усилить ПМТО в г Тартусе для защиты гражданского российского персонала.

Россия уже предложила ООН направить батальон ВДВ в качестве миротворцев на Голанские высоты – сирийскую территорию аннексированную Израилем, поэтому морпехи могут, теоретически и на ПМТО расквартироваться.

Кстати, на Голанские высоты отправлены бравые полинезийские десантники из Фиджи.

Кто хоть раз бывал во Французской Полинезии и видел этих воинственных фиджийцев, поймет комичность ситуации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram