USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.88

-0.65

Природный газ 1.552

-0.05

...

А.Миллер. Газпром повысил прогноз экспорта газа в Европу до 160 млрд м3

Газпром увеличил повысил прогноз экспорта в Европу на текущий год до 160 млрд м3 газа. Об этом сообщил заявил глава компании А.Миллер.

А.Миллер. Газпром повысил прогноз экспорта газа в Европу до 160 млрд м3

«В 2013 г суммарный объем продаж в Европе и Турции может составить более 160 млрд м3 » - оптимистично заявил А.Миллер на годовом общем собрании акционеров по итогам 2012 г.

В 2012 г Газпром сократил экспорт газа на 8% - до 203,22 млрд м3.

В 2013 г Газпром планирует экспортировать 151,8 млрд м3 природного газа, по уровню стран дальнего зарубежья.

А.Миллер напомнил, что из них по долгосрочным контрактам было поставлено 139 млрд м3 газа.

Выручка составила более 1,5 трлн руб.

Главными импортерами являлись Германия, Турция, Италия, Франция.

Также он отметил, что 2012 г был для энергетики Европы непростым.

«Замедление темпов экономического роста в странах ЕС вызвало временное снижение потребности в энергоресурсах. Но уже со 2-го полугодия 2012 г мы видим рост доли нашей продукции на европейском рынке. Данный процесс продолжился и в 2013 г».

А.Миллер отметил, что поставки СПГ в Европу оказались значительно ниже прогнозируемых ранее значений, что привело к снижению доли Европы в мировом импорте СПГ с 28% в 2009 г до 21% в 2012 г.

При этом Газпром не отказывается от мирового рынка СПГ и намерен увеличить свою долю на нем до 15%.

Вместе с тем, это один из показателей того, что роль трубопроводного газа на европейском рынке возрастает, а в сегменте СПГ возникли значительные возможности для Газпрома.

«Европе нужен природный газ в предсказуемых объемах и по предсказуемым ценам. И это повышает привлекательность российского газа. В Италию, например, в прошедшие месяцы 2013 г мы поставили газа в 3 раза больше, чем в аналогичный период 2012 г».

Однако, напомним, что у МГП Южный поток, который Газпром начал строить 7 декабря 2013 г, в 2017 г появится конкурент по поставкам трубопроводного газа.

25 июня 2013 г консорциум Шахдениз объявил о выборе проекта магистрального газопровода Трансадриатический газопровод (МГП ТАР) для поставок каспийского газа в Европу.

Таким образом, Трансанатолийский газопровод (МГП TANAP) будет соединен с МГП ТАР.

​Заинтересованность Азербайджана в прямых поставках природного газа активно подогревалась странами ЕС.

Теперь, когда проект диверсификации поставок российского газа вступил в активную фазу, оказалось, что Европа, ранее продвигавшая идеи СПГ, очень даже неплохо относится к трубопроводному газу из Азербайджана.

Мощность МГП TANAP, который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г, составляет около 16 млрд м3/год газа, поэтому пока Шахдениз не составит серьезную конкуренцию Газпрому.

Представитель BP в Турции Б. Факрелл еще летом 2012 г отметил, что TANAP и Южный поток скорее не конкурируют между собой ,добавив тогда, что, по его мнению, оба проекта необходимы для обеспечения энергобезопасности Европы.

Хотя по мнению ряда аналитиков TANAP способен поставить крест на Южном потоке, если к нему еще присоединить TAP.

А.Миллер считает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе доля газа Газпрома в импорте газа Евросоюзом будет по-прежнему превышать 66%.

Однако прогнозировать развитие энергетики в Европе сейчас непросто.

Ранее никто не ожидал,например, что в результате сланцевой революции конкуренцию трубопроводному газу составит не СПГ, а дешевый американский энергетический уголь, который оказался выдавленным с рынка в США дешевым сланцевым газом.

Даже В.Язев, недавно досрочно покинувший пост главы РГО, печалился по этому поводу.

«Золотой век» газа, который мы продекларировали, оборачивается ренессансом угля. Европа забыла про безуглеродную энергетику и вовсю вводит мощности на угольных ТЭЦ. А парогазовые эффективные установки простаивают. Все это влияет и на российские реалии» - удивленно посетовал В.Язев на MIOGE-2013.

Финансовый рынок отреагировал вяло.

Акции Газпрома поднялись 28 июня 2013 г на 1,5 до 109,1, не отыграв, впрочем, даже падение 26 июня 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram