USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.69

-0.84

Природный газ 1.556

-0.05

...

С. Ахметов предложил Румынии подключиться к МГП Южный поток. Любопытно, зная отношения этих стран

Премьер-министр Казахстана С.Ахметов предложил главе правительства Румынии В.Понте обеспечить поставки природного газа путем удлинения Южного потока из Болгарии в Румынию.

С. Ахметов предложил Румынии подключиться к МГП Южный поток. Любопытно, зная отношения этих стран

28 июня 2013 г Премьер-министр Казахстана С.Ахметов предложил главе правительства Румынии В.Понте обеспечить поставки природного газа путем удлинения магистрального газопровода (МГП) Южный поток из Болгарии в Румынию.

Предложение поступило в ходе визита, осуществляемого В. Понтой в страны Средней Азии.

Пока неизвестна реакция В.Понты, нет информации и о деталях возможной договорённости.

Предложение поступило всего через день после официального отказа Азербайджана от проекта Nbucco West, который должен был поставлять в Европу - через Румынию.

Напомним, что 26 июня 2013 г консорциум Шах-Дениз проинформировал австрийскую OMV, одного из акционеров NABUCCO Gas Pipeline International Gmbh (NGPI), что он не выбрал проект Nabucco в качестве предпочитаемого маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Выбран Трансадриатический газопровод (МГП ТАР).

По территории Румынии должно было пройти 469 км МГП Nabucco West.

Теперь Казахстан предложил Румынии подключение к МГП Южный поток, который реализуется с Россией.

ЕС и, в частности, Румыния отчаянно пытаются избавиться от зависимости от российского газа путем диверсификации поставок газа.

После реализации проектов Трансанатолийского газопровода (МГП TANAP) и МГП ТАР, Европа существенно снизит энергетическую зависимость от Газпрома.

Но, вероятно, фобии останутся. Это , во-первых.

Во-вторых, OMV, также являющаяся участником Nabucco West, уже прокомментировала ситуацию, заявив, что будет развивать собственную добычу на Черном море и не отказывается от проекта МГП Nabucco West.

Сейчас акционерами проекта Nabucco West являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

​На континентальном шельфе этих стран в Черном море, вероятно, и будет развиваться проект добычи.

Поэтому, шансов у МГП Южный поток немного.

Но, есть нюанс.

Румынию и Казахстан связывают достаточно крепкие связи.

В.Понта в интервью ИА Новости Казахстан оптимистично заявил, что Казахстан является главным коммерческим партнером Румынии в Средней Азии. В свою очередь Румыния - один из основных рынков сбыта для казахстанской нефти.

Казахстан инвестирует значительные средства в румынскую нефтяную компанию Rompetrol, сделку по приобретению которой КазМунайГаз закрыл в 2007 г.

Румыния в мае 2013 г одобрила окончательные условия урегулирования долга Rompetrol.

Rompetrol выкупает акции правительства в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Румынии.

Есть договоренность создании казахстанско-румынского инвестиционного фонда с общей капитализацией в 1 млрд долл США.

Поэтому, отмахнуться от предложения С.Ахметова без уважительных причин Румыния не сможет.

Добавим, что у Румынии есть шанс попасть и строительство другого МНП.

Совсем недавно Греция заявила, что готова продолжать работу по проекту строительства Трансбалканского магистрального нефтепровода (МНП) Бургас-Александруполис, если Болгария изменит свою позицию.

Хотя маршрут МНП Бургас-Александруполис должен был пройти от болгарского г Бургас на берегу Черного моря до греческого г Александруполиса на берегу Эгейского моря, в 2011 г говорилось, что данный нефтепровод будет построен с перспективой продления его в Румынию и Венгрию.

Ранее сообщалось, что в случае отказа Болгарии от Южного потока, он будет проложен по территории Румынии, хотя такой маршрут значительно удорожит проект.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram