USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.2

+0.02

Природный газ 1.752

0

...

Греция подписала правительственное соглашение с TAP

Греция и консорциум TAP подписали 26 июня 2013 г правительственное соглашение, парафированное на прошлой неделе, на официальной церемонии в Афинах.

Греция подписала правительственное соглашение с TAP

Греция и консорциум TAP подписали 26 июня 2013 г правительственное соглашение, парафированное на прошлой неделе, на официальной церемонии в Афинах.

Хотя соглашение было подписано 26 июня 2013 г, окончательное решение относительно строительства трубопровода ожидается не раньше 28 июня 2013 г, когда консорциум Шах-Дениз в Азербайджане объявит о трубопроводе, по которому будет поставляться топливо в первую очередь.

Однако, по имеющейся информации, стало известно, что Nabucco West проиграл в этом конкурсе.

Напомним, за ресурсы азербайджанского месторождения Шах Дениз борются 2 компании, реализующие строительство одноименных трубопроводов, конкурирующих в каспийском регионе, - МГП TAP и МГП Nabucco West.

Одна из этих трубопроводных систем должен быть соединен с проектом TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.

В МГП TAP, протяженностью 520 км и проектной мощностью - 20 млрд м3газа, оценочная стоимость которого составляла 2,2 млрд долл США, - заинтересована Греция и Италия.

По нему каспийский природный газ планируется к поставке в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

Выступая от имени консорциума TAP, управляющий директор TAP К.Тунгланд отметил, что соглашение закладывает прочную основу для строительства греческой части трубопровода, размер инвестиций в которую составляет 1,5 млрд евро, также добавив, что он рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Грецией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram